Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителей Луганска просят оставаться дома – на улице стреляют

Жителей Луганска просят оставаться дома – на улице стреляют
Фото: Снаряды попадают даже в школы и детсады. Фото: 0642.ua

Луганчан просят не покидать свои дома и воздержаться от поездок по городу из-за вооруженных столкновений. Соответствующее обращение опубликовала пресс-служба горсовета.

- Если слышите, что вооруженные столкновения происходят недалеко от вашего дома, ни в коем случае не подходите к окнам, не выходите на балкон, укройтесь в ванной комнате или в комнате, окна которой выходят в противоположную от места стрельбы сторону, - пояснили в пресс-службе

Также жителей города просят соблюдать правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, размещенные на сайте горсовета. Кроме вышеперечисленного, они, в частности, запрещают приближаться к местам боевых действий, наблюдать за ними или снимать происходящее, а также трогать найденное оружие и боеприпасы.

- Самое основное правило – неважно, где вы находитесь, в случае опасности ни в коем случае нельзя паниковать. Главное – сохранять спокойствие и хладнокровие. В панике вам не удастся принимать правильные решения и выйти из ситуации с минимальным ущербом, -  говорится в сообщении.

Тем временем, бои в Луганске не утихают. В воскресенье, 13 июля, на территории областного центра снова велся артиллерийский обстрел. В результате три человека погибли, 14 получили ранения.

- Всего за минувшие сутки осуществлен 161 выезд карет скорой помощи. Из них 14 - по факту огнестрельных ранений и травм, три человека погибли. Пострадавшие с огнестрельными и осколочными ранениями доставлены в городские больницы №3, №8, №2, а также в областную больницу, - сообщили в горсовете.

Поврежден ряд жилых домов, частично разрушена школа №51 и детский сад №53. Несколько раз в городе объявлялась воздушная тревога. Кроме того, на улицах нашли семь неразорвавшихся снарядов.

- В результате боевых действий от электроснабжения отключены более 4750 абонентов в Артемовском и Каменнобродском районах, а также поселке Видное, воды нет в северной части Камброда, газоснабжение отсутствует в поселке Екатериновка и в Александровске. Ведутся восстановительные работы, - подчеркнули в пресс-службе.

Луганчан попросили с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам.

Бой в Луганске усилился, соцсети сообщают о жертвах

По данным местных жителей, обстрел города ведется из установки "Град". При этом если раньше стреляли на восточных кварталах, то теперь бой идет с другой стороны - у аэропорта.

Кроме того, в районе заброшенного завода ЛНР установила оборонпункт, из которого обстреливает армию. Те открывают огонь в ответ.

Донецкий горсовет сообщил о стрельбе со стороны аэродрома

Вечером в воскресенье, 13 июля, обстановка в Донецке остается напряженной. Днем жителей города,  особенно тех, которые проживают в Буденновском и Ленинском районах, обеспокоило прохождение по улицам колонны военной техники.  Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

По данным ведомства, на территории бывшего завода химических реактивов (ул.Умова) замечено скопление вооруженных людей. Также жители микрорайона Азотный периодически сообщали о звуках взрывов и одиночных выстрелах со стороны автодрома.