Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко обсудил ситуацию в Украине с Ван Ромпеем, Путин – с Меркель

Порошенко обсудил ситуацию в Украине с Ван Ромпеем, Путин – с Меркель
Фото: Порошенко обсудил ситуацию в Украине с Ван Ромпеем. Фото: Рейтерс.

Президент Украины провел переговоры с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.  Во время  телефонного разговора глава украинского государства призвал Евросоюз "дать оценку фактам нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой военной техникой и атаки российских военных на позиции украинских военнослужащих".  

Порошенко заверил, что Украина "предоставит все документальные свидетельства для соответствующего международного реагирования".  

Он также сообщил, что требует освобождения всех украинских заложников, находящихся в плену, включая заключенных в России Надежду Савченко и Олега Сенцова. 

Глава государства также обратился к Президенту ЕС с просьбой включить украинский вопрос в повестку дня Европейского Совета 16 июля.  В ответ герман Ван Ромпей заверил, что это обязательно будет сделано. 

Президент Петр Порошенко отметил, что ожидает четкой и решительной реакции ЕС в соответствии с Заключениями Европейского Совета 27 июня.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Рио-де-Жанейро встретились президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Они обсудили ситуацию в Ураине и "сошлись во мнении, что ситуация имеет тенденцию к деградации". Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

Порошенко обсудил ситуацию в Украине с Меркель. Фото: Рейтерс

Немецкая сторона при этом сообщает, что Меркель вновь призвала Путина использовать свое влияние на представителей республик, чтобы остановить конфликт.

Песков же заявил, что Путин на встрече выразил "крайнюю обеспокоенность наступательными действиями со стороны украинских вооруженных сил".

Главы России и Германии отметили необходимость срочного возобновления работы контактной группы по Украине.