Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уйдет Арсений, придет Владимир

Уйдет Арсений, придет Владимир
Фото: Арсений Яценюк как глава правительства камикадзе должен был не увольняться, а, по идее, сделать себе харакири. Фото: УНИАН

Кресло под премьером Арсением Яценюком зашаталось. И самое парадоксальное, что ножки в этом кресле подпилил сам "главный правительственный камикадзе". Ссылаясь на собственные источники, издание "Зеркало недели" сообщило, что Арсений Яценюк еще 3 июля написал заявление об отставке, и оно до сих пор лежит в сейфе спикера Александра Турчинова.

- Если у нас не будет общей работы и мы не найдем выхода из этой чрезвычайно драматической ситуации, то в стране будет переформатирование парламента, правительства и коалиции, - пригрозил еще 4 июля премьер Арсений Яценюк перед тем, как народные депутаты со второй попытки пытались принять пакет "энергетических" законопроектов. Очевидно, такой шантаж сработал, депутаты в тот день голосовали сплоченно.

Шантаж коалиции

Однако заявление об отставке Яценюк почему-то не забрал. Почему? С этим и другим вопросами "КП" обратилась к директору Института украинской политики Константину Бондаренко.

-  Как вы думаете, почему Арсений Яценюк не забрал свое заявление? Продолжает шантажировать коалицию?

- Возможно, Арсений Яценюк озвучил свою какую-то принципиальную позицию. Возможно, это связано с будущими парламентскими выборами. Покинув должность премьера, он сможет заняться формированием своего политического имиджа и команды. Третья причина - не нести ответственность за то катастрофическое состояние в экономике, которое сложилось в последнее время.

Правительство все равно поменяют

- Сам Яценюк анонсировал пертурбации в своей правительственной команде. Как думаете, с кем попрощаются в первую очередь?

- Переформатирование состава правительства обязательно произойдет. Думаю, даже в ближайшее время. Очень многие министры в команде Яценюка не имеют достаточного уровня профессионализма, чтобы занимать министерские кресла. Уровень коррупции в министерствах не снизился, особенно в тех ведомствах, которые занимают представители одной политической силы, которая громче всех на Майдане кричала о борьбе с коррупцией. Это самое слабое правительство за все годы независимости.

- Допустим, Арсений Яценюк все-таки уволится - кто вместо него станет премьером?

- Чаще всего называется фамилия Гройсмана (вице-премьер - министр регионального развития. - Авт.). Владимир Гройсман серьезный управленец, менеджер, был самым успешным мэром в Украине. Конечно, дай бог ему справиться с социаль­но-экономическими вызовами, которые существуют на сегодняшний день. Но у меня есть некоторые сомнения.

Новости по теме: Арсений Яценюк Отставка