Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ Запорожской области: Бойцы "Азова" арестовывают мирных жителей, а мы отпускаем!"

СБУ Запорожской области:  Бойцы
Фото: В СБУ заявили о поимке Карцева. Фото: СБУ

На Востоке идут серьезные бои. И каждое подразделение пиарит себя на просторах Фейсбука. В последнее время стало модным хвастать пленными ( добровольцы негласно соревнуются с силовиками). Особую активность проявляет "Азов", да только подвиги сомнительны. Силовики же проигрывают в плане артестизма, но берут количеством. Итак:

Батальон "Азов": Одного задержали,  второго – отпустили!"

На свой страничке в Фейсбуке "Азов" похвастал, что задержал лидера ДНР в Дружковке некого Василия Черненко. Одно из СМИ сняло Черненко: связанного в машине с полотенцем на голове.

- Ну что, довоевался? – спрашивает за кадром один из бойцов "Азова".

- Я не воевал совсем. Серьезно говорю, - отвечает Черненко.

Вот собственно и все. Доказательств того, что товарищ возглавлял ячейку ДНР, "Азов" не обнародовал. И напрасно. Потому как после их последнего задержания остался ряд вопросов. Речь идет о сотнике Бердянского казачества Игоре Гуськове. "Азов" задержал  его в конце июня – передал в СБУ.  А на выходных стало известно, что силовики отпустили Гуськова.  Такой поворот событий вызвал шквал возмущения в рядах "Азова". Мол, это не первый случай – попахивает изменой.

- Мы передал в СБУ видео – доказательства причастности этого казака к ДНР, - заявил один из лидеров батальон Игорь Мосийчку. –  На видео его чистосердечное признание.

Ролик был выложен в Интернет.  На видео мужчина признается, что  пошел на баррикады в надежде подзаработать денег и выплатить кредит в размере 6000 гривен. Если есть признание, почему же СБУ отпустило ополченца ?

- Задержанием казака – темная история. Всех подробностей рассказать не могу, но вы же сами понимаете при каких условиях можно получить чистосердечное на камеру. Когда к нам доставили Гуськова, на нем не было живого места, - говорит пресс – секретарь СБУ Запорожской области Сергей Левченко. -  Помимо видео никаких доказательств его причастности к ДНР не обнаружено. Показания Гуськова проверили. И отпустили. У нас ведь не гестапо в конце концов….

За казаком приехали родные – отвезли в больницу. Говорят, врачи поставили вопрос об ампутации руки. Что же касается бойцов "Азова", то к ним у силовиков претензий нет – пострадавший с заявлением  не обращался.

Батальон "Донбасс": Признание республиканца

На выходных батальон принимал участие в боях под Артемовском. И видимо,  тогда  же был захвачен в плен  некий "помощник Беса". Имени не называют. Но комбат Семен Семенченко обнародовал на своей странички выдержки из допроса ополченца.

- При допросе взятого в плен помощника Беса выясняются интереснейшие вещи: о сотрудничестве с террористами работников милиции, больниц, заводов, сельхозпредприятий.... и самое интересное, но вместе с тем шокирующее: что именно делают доблестные бойцы ДНР с трупами своих погибших, - пишет Семенченко. -  Утверждает, что реально идут на органы, а остальное - в соляные озера... получается, что когда в этом обвиняют нас, то это не просто дикая фантазия российской пропаганды, а перенос своих подвигов на нас.."

В  качестве доказательств "Донбасс" обещал выложить видео допроса. Впрочем, доказательством его можно считать если СБУ реально возбудить дело по данному товарищу.

 За сбитый вертолет ответят!"

На выходных стало известно о задержании силовиками некого "Михи" и "Грозы". В миру – граждане Украины: Павел Карцев и Михаил Черныш. Их подозревают в совершении террористического акта. В июне сбили у горы Карачун Ми – 8. Тогда погибло 9 военнослужащих, включая членов экипажа. Силовики уверяют: доказательства имеются. Остается надеяться на открытые судебные слушания.

Кроме того сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали гражданина РФ Игоря Сискевича. Гражданин, как выяснилось, воевал на стороне ДНР. Устал – собрался домой. Но не смог выехать в родной Краснодарский край – был пойман на границе. При себе имел, помимо паспорта, удостоверение народного ополченца Донбасса (бумага подписана Гиркиным – Стрелковым) и листовки во славу ДНР. Одним словом, погорел на тяге к сувенирной продукции. На данный момент содержится в СИЗО, дает показания.

Новости по теме: Заложники ООС (АТО)