Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто есть кто в Администрации президента

Кто есть кто в Администрации президента
Фото: Фото: архив КП

На комплектацию Администрации президента у Петра Порошенко ушел месяц. И если с главой АП Борисом Ложкиным президент определился сразу же после инаугурации, то над кандидатурами замов своей "правой руки" пришлось поразмышлять.

И вот полный состав АП озвучен: в подчинении Ложкина - два первых заместителя и четыре заместителя. Сам же президент обзавелся еще и первым помощником. У каждого нового чиновника - своя сфера обязанностей и свои задачи. 

Уже после первых назначений эксперты заговорили: Порошенко подбирает в свою команду только людей, с которыми уже работал.

- Порошенко назначает на ключевые должности людей, которым доверяет. Так и должно быть: он формирует команду, с которой ему удобно работать, - охарактеризовал методы президента глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Еще одна тенденция подбора кадров Порошенко - отсутствие длинной скамейки запасных. По составу АП видно - профессиональных политиков на ключевых позициях в администрации практически нет. Во многом это известные менеджеры и бизнесмены, которые в разные времена работали с Порошенко.

Смогут ли бывшие предприниматели стать эффективными чиновниками и работать на страну так же рьяно, как и на свой бизнес - увидим уже скоро, буквально по первым их шагам. Пока же "люди Порошенко" примеряются к своим новым ролям и креслам и озвучивают свои планы. 

- Администрация работает на уровне XIX века. Поэтому Петр Алексеевич попросил начать реорганизацию АП - кадровая политика служащих, информационное обеспечение, электронное управление, - рассказал о своих первых задачах новоиспеченный замглавы АП Дмитрий Шимкив, пришедший в АП лишь 10 июля.

Последнее назначение Порошенко анонсировал на днях: будет еще один заместитель главы АП, который займется судебной реформой. Указ о новом назначении появился в пятницу: у Ложкина - еще один заместитель Игорь Грынив. Какие именно задачи он будет выполнять - в АП не уточнили, но, скорее всего, судебная реформа ляжет как раз на его плечи.