Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый замглавы обещает АП революционные изменения

Новый замглавы обещает АП революционные изменения
Фото: В Украине внедрят электронное правительство. Фото: mediaport.ua

Старая пословица "новая метла по-новому метет", похоже, обрела актуальность. Прогресс шагнул настолько, что сегодня "облачные технологии", виртуальные хранилища данных, мобильный офис и искусственный интеллект буквально способны творить чудеса. Для корпоративного менеджмента придумано много решений системными интеграторами. Кто это такие? О них еще говорят - "делают с умом". Соединяют технологии с человеческим фактором. На выходе - эффективность и прозрачность. Знающая публика легко жонглирует английскими терминами ERP, BPR, EPM. Что это такое? Первые три меняют предприятие до неузнаваемости. Планирование ресурсов (ERP) превращает организацию в рачительного хозяина.  Перестройка бизнес-процессов (BPR) заботится о "сытых волках и целых овцах", т.е. оптимальном управлении. В роли электронного наставника, помогающего наилучшим образом достичь поставленной цели, выступает программа оценки мастерства исполнения (EPM). Так как же не обрадоваться, если все это придет в Администрацию президента?

ГЛОБАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА

9 июля президент Порошенко назначил заместителем главы АП генерального директора "Майкрософт-Украина" Дмитрия Шимкива. Талантливый программист. О таких говорят: "голова и руки стоят на месте". Шимкив займется отладкой работы главного органа президентской исполнительной власти. По оценкам нынешнего состояния АП новым замом, это "ХIX век, где до сих пор носят бумаги".

- Петр Алексеевич попросил начать реорганизацию - кадровая политика служащих, информационное обеспечение, электронное управление, - сказал Шимкив в эфире Громадського радио.

Хорошо известные в среде программистов слова "софт", "железо", "вендор" теперь заживут новой жизнью. Ведь бывший наниматель нового зама, компания Майкрософт -  вендор, или, по-нашему, "поставщик" программного обеспечения № 1 в мире, славится лучшими показателями по присутствию на глобальном рынке.

АПУ сегодня является тем органом государственной власти, "где уже можно делать реформы". Здесь управленцу и все карты в руки. Гражданское общество ведь поможет.

- Необходимо привносить инновационные методы, новые подходы - это то, чего ожидает президент, - отметил Шимкив.

Теперь главный программист администрации президента  будет внедрять новую модель реформ, отказавшись от авторитарных решений сверху и перейдя к разработке программ по требованию времени и общества.

- Разработчики программ изготавливают программное обеспечение. Я думаю, мы сможем реформы делать в таком же формате: есть заказ общества - тут же пишется законопроект, обсуждается и далее происходит процесс внедрения, - резюмировал Шимкив.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Пока писали эту статью, на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ о назначении заместителем главы администрации президента Игоря Грынива.

Грынив известен опытом работы в партии "Реформы и Порядок". ПРП отстаивала проведение либеральных реформ и входила в избирательный блок бывшего президента Виктора Ющенко. Среди ее видных представителей - Виктор Пинзеник, Сергей Соболев, Николай Томенко.

Игорь Грынив. Фото: polittech.org

Биография

Игорь Грынив родился во Львове в 1961 году. По образованию химик и юрист-международник.

С февраля по сентябрь 2005 года возглавлял Национальный институт стратегических исследований.

В 2006 году руководил избирательной кампанией Виталия Кличко на выборах мэра Киева.

2007-2012 гг. - народный депутат Украины VI созыва от Блока Юлии Тимошенко, по квоте ПРП (№42 в списке). Глава подкомитета по вопросам внешнеэкономических связей и трансграничному сотрудничеству комитета ВР по иностранным делам.

18 июня 2014 года президент Украины Петр Порошенко указом №538/2014 назначил Грынива своим внештатным советником.