Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за войны Донбасс покинули 39 тысяч человек

Из-за войны Донбасс покинули 39 тысяч человек
Фото: Жители востока продолжают бежать от войны. Фото: rian.com.ua

Более 39 тысяч человек переехали с востока Украины после начала АТО на территории региона. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Мчсники рассказали, что все эти беженцы силами Межведомственного координационного штаба были перемещены и расселены по регионам Украины.

Самый большой наплыв вынужденных переселенцев приняли Киев и  Киевская область, Запорожье, Харьковщина, Одесчина и Днепропетровщина.

Почти половина среди беженцев – это дети – всего их переселили более 14 тысяч. Пожилых людей и инвалидов выехало из Дон6асса почти пять тысяч людей.

Только за последние сутки от жителей Донецкой и Луганской областей на на горячие телефонные линии оперативного штаба поступило 68 телефонныхх звонков. А к региональным штабам в регионе за помощью обратились 483 человека.

В то же время "российские СМИ  и отдельные должностные лица" заявляют о сотнях тысяч украинских беженцев, которые едут в Россию. По данным Госпогранслужбы, так происходит из-за того, что в категорию беженцев "переводят почти всех украинцев, следующих в Россию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пособие выживания для беженцев с востока

В поезде, шедшем из Донбасса в Киев — были заняты все места, на донецком вокзале было не протолкнуться от количества желающих уехать в разных направлениях. Большинство желающих выехать из Донбасса — мамочки с совсем еще небольшими детьми. Что и кто их ждет где-то там?

Новости по теме: ООС (АТО) беженцы ГСЧС