Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Руслан Хасбулатов: На Шеварднадзе покушались трижды, а он говорил об этом со смехом

Руслан Хасбулатов: На Шеварднадзе покушались трижды, а он говорил об этом со смехом
Фото: Шеварднадзе (слева) всячески демонстрировал, что готов принимать западные ценности. 1999 год. Открытие первого в Грузии американского фастфуда. Фото: Associated Press/SHAKH AIVAZOV

Он один из тех политиков, кто оставил после себя самые противоречивые оценки. Некоторые чуть ли не демонизировали его роль в истории, ругая за уступки Западу, вследствие чего НАТО продвинулось на Восток и исчезла ГДР.

Другие ставили в заслугу, что после холодной войны ему удалось наладить диалог с США. 

Вот что рассказал "КП" Руслан Хасбулатов, последний председатель Верховного Совета РФ:

- Эдуард Шеварднадзе - личность крупная, но противоречивая. Незаурядный, мыслящий человек. Очень много читал, у него была громадная библиотека.

В МИДе у него была полная демократия. На коллегии, когда обсуждались острые вопросы, завел порядок, чтобы выступил каждый. Правда, в последний год своей министерской работы он замкнулся. Чувствовал, что не справляется... Он был хорошим человеком, но министром иностранных дел, думаю, неудачным. Вместе с Горбачевым они допустили много ошибок, идя на уступки Западу.

Возглавив Грузию, он оказался в тяжелейшей ситуации. Предшественник натворил черт знает что - фактически развязал вой­ну и с Абхазией, и с Осетией. Шеварднадзе навел порядок. А потом его сместил Саакашвили.

Последняя наша встреча состоялась три месяца назад. Он уже был сильно нездоров. Но радостно сказал: мол, видит, что в Грузии наметилось потепление в отношения с Россией. Мы начали вспоминать прошлое. И он признался: "Я пожалел, что согласился тогда стать министром иностранных дел. Мне не надо было уходить из Грузии. Я бы смог не допустить войны. Я здесь был старейшим, со мной считались".

Шеварднадзе в свое время выгнал теневой бизнес из Грузии. На него три или четыре раза совершали покушения. Один раз его личный шофер, которому грузинская мафия поручила "спасти Грузию", в последний момент пустил пулю не в Шеварднадзе, а в себя. В другой раз не сработала самодельная бомба в здании грузинского ЦК, третий раз Тбилисский театр оперы и балета загорелся за несколько часов до приезда туда партийной элиты во главе с Шеварднадзе. Удивительно, но Эдуард рассказывал об этом со смехом.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ 

Швейцарские часы украл "пионер"

- 9 апреля 1989 года Шеварднадзе навестил Тбилиси, - вспоминает Игорь Атаманенко, подполковник КГБ. - В программе значилось и посещение Дворца пионеров. К визиту готовилась не только дирекция учреждения, но и криминал. На воровской сходке авторитеты решили устроить гостю такую встречу, чтобы он понял, кто правит бал в Грузии. Приготовили изощренную месть за "неудобства", которые он создал им в 60 - 70-е годы, будучи сначала главой МВД, а затем первым секретарем республики. Исполнителем назначили пацана по прозвищу Старик, которому был обещан титул вора в законе.

Шеварднадзе приехал. Цветы, улыбки, музыка... Детей в красных галстуках выстроили в две шеренги вдоль красной ковровой дорожки, ведущей во Дворец. Как только Шеварднадзе в окружении охранников ступил на дорожку, ему навстречу бросился мальчик Сосо. Прокричал: "Батоно Эдуард, ты наш мессия! Дай поцеловать твою руку!" Растроганный гость поднял на руки мальчонку и поцеловал.

Этого было достаточно, чтобы наручные часы Шеварднадзе оказались в кармане Сосо. Через секунду он растворился в толпе, а через полчаса исчез из Тбилиси.

Часы Philip Patek с платиновым корпусом на золотом браслете, украшенном бриллиантами, были едва ли не самыми дорогими в мире и стоили около миллиона долларов. Шеварднадзе получил их в подарок от президента Союза промышленников ФРГ за вывод советских войск из ГДР.

Через два дня воры вернули часы, постаравшись, чтобы об этом раструбили все грузинские СМИ. По их мнению, это и было публичным посрамлением Шеварднадзе. 

СПРАВКА "КП" 

Эдуард Амвросиевич ШЕВАРДНАДЗЕ родился 25 января 1928 года в грузинском селе Мамати.

Окончил Тбилисский медицинский техникум и Кутаисский пединститут. Сделал успешную карьеру в комсомоле.

С 1968 по 1972 год руководил органами внутренних дел Грузии.

С 1972 по 1985 год - первый секретарь ЦК компартии Грузии. 

С 1985 по 1990 год - министр иностранных дел СССР и член Политбюро ЦК КПСС. 

С 18 ноября по 8 декабря 1991 года был руководителем Министерства внешних сношений СССР, созданного после попытки августовского переворота 1991 года. Лишился работы в связи с распадом СССР.

С 1995 по 2003 год - президент независимой Грузии. С поста был свергнут в результате "революции роз". 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Михаил ГОРБАЧЕВ: Он сказал: "Хватит одного грузина"

- Он был мой друг еще по комсомолу…  Когда мы на Кавказе с Эдуардом встретились для серьезного разговора, он был кандидатом в члены Политбюро. Всю ночь проходили по берегу Черного моря. Он тогда с болью сказал: "Михаил Сергеевич, ну прогнило все, дальше нельзя!" Верил, что мы сможем что-то изменить в лучшую сторону… Когда я предложил Шеварднадзе стать министром иностранных дел, он сказал: "Ну хватит уж одного грузина!" Имел в виду Сталина. Конечно, это был такой его "отказ", от которого легко можно было отступить. Я взял его на пост министра и ни разу не пожалел об этом. Тогда 95 процентов оружия на земле находилось в СССР и Америке. Надо было договариваться по поводу сокращения, и эти непростые встречи активно готовил Шеварднадзе. С помощью же Шеварднадзе были восстановлены отношения с Китаем.

Новости по теме: Грузия Утраты