Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летчице Савченко грозит срок - вплоть до пожизненного

Летчице Савченко грозит срок - вплоть до пожизненного
Фото: Надежда находится в России с конца июня. Фото: Николай ВАРСЕГОВ

На истекшей неделе история летчицы Надежды Савченко, которая в середине июня попала в плен "ЛНР", получила неожиданное продолжение. Пока велись переговоры об ее освобождении или обмене, Савченко оказалась в Воронеже - в тюрьме. Россия и Украина выдвигают разные версии по поводу того, как она пересекла границу. В соседнем государстве украинку считают соучастницей убийства.

Апелляцию отклонили

- Несколько дней назад на телефон нашей мамы Марии Савченко пришла странная SMS, что Надежда с 23 июня находится в СИЗО №3 Воронежа, - рассказала "КП" сестра летчицы Вера. - Сообщение было подписано адвокатом Шульженко. Когда мы с ним связались, то оказалось, что он государственный защитник, которого предоставила российская сторона (работа назначенного юриста оплачивается за государственный счет. - Ред.). Адвокат сказал, что Надежду собираются судить за расстрел российских журналистов.

Эта информация получила официальное подтверждение - представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Дело принимает очень серьезный оборот. Согласно части 2-й статьи 105-й Уголовного кодекса России, которую инкриминируют Савченко, ей грозит от 8 до 20 лет заключения и даже пожизненный срок.

- Я уже несколько раз общался с Савченко. Она содержится в удовлетворительных условиях и держится хорошо. Новоусманский суд арестовал мою подзащитную на два месяца. Мы обжаловали это решение, - сообщил "КП" адвокат Николай Шульженко.

Но чуда не произошло. 10 июля Воронежский областной суд оставил Савченко в СИЗО до 30 августа. Если следствие посчитает нужным, этот срок суд может продлить, говорит адвокат.

Надежда не скрывает, что воевала

В обвинениях, которые возлагают на Савченко, речь идет о сотрудниках ВГТРК - корреспонденте Игоре Корнелюке и видеоинженере Антоне Волошине, которые погибли под Луганском 17 июня, снимая репортаж о боевых действиях на стороне отрядов "ЛНР". Надежда в этот день якобы была наводчицей минометного огня. Как сообщают российские СМИ, задержанная не признает вины в том, что ей вменяют, хотя не скрывает, что принимала участие в боевых действиях. Не сумев  убедить своих командиров направить ее на АТО, женщина взяла отпуск и пошла в батальон "Айдар" на правах волонтера.

- …Я шла и смотрела, где подбиты БТРы. И понятное дело, что если это уже война, я говорила - правее, левее. Да, это работа наводчика, - рассказывала Савченко российскому каналу НТВ.

Две версии ареста

Известие о том, что украинская летчица находится в российском СИЗО, вызвало большой резонанс. МИД Украины выразил категорический протест в связи с незаконным вывозом Надежды Савченко.

- Открыто похищая граждан Украины на территории нашей страны, российская власть не только нарушает все возможные нормы международного права, но и уже преступает элементарные нормы пристойности и морали, - заявило ведомство.

Президент Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и Министерству иностранных дел срочно разобраться в ситуации с Надеждой. На ее загадочное перемещение из Луганска в Воронеж отреагировало представительство ЕС в Украине, расценив это как нарушение международных правовых норм.

Российская же сторона уверяет, что задержание Савченко было законным и произошло на территории России.

- Савченко без документов под видом беженки пересекла границу РФ. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности, - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Судьбой узницы Воронежского СИЗО занялась Уполномоченный по правам человека в ВР Украины Валерия Лутковская. Она уже подготовила обращение к российскому омбудсмену с просьбой оказать содействие в освобождении украинки.

Справка "КП"

31-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман боевого самолета, 10 лет прослужила в армии, была участницей миротворческой миссии в Ираке. На АТО ушла добровольцем. 18 июня батальон "Айдар", к которому примкнула женщина, попал в засаду возле города Счастье Луганской области и был разбит. О том, что Савченко взята в плен, стало известно 20 июня, когда в российских СМИ появилось видео с ее допросом. Минобороны обещало приложить все усилия для освобождения летчицы, но потом признало, что переговоры сорвались.