Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как год рождения влияет на политические взгляды?

Как год рождения влияет на политические взгляды?
Фото: Предпочтения закладываются еще в детстве. Фото: washington.org

Американское издание Нью-Йорк Таймс делится результатами любопытного исследования. Ученые взяли данные по голосованиям американцев после 1937 года и проанализировали их в специальной статистической программе. Результаты позволили создать модель голосования на президентских выборах, которой можно пользоваться и в 2016 и в 2076 годах, утверждают Яир Гитца, социолог из фирмы Каталист и политолог Андрей Гельман из Колумбийского университета.

Согласно модели, избиратели выбирают свою команду - демократов или республиканцев - в зависимости от их общего жизненного опыта. Лучше всего удалось проследить изменения на белых американцах. Их еще называют ВАСПы (WASP), что переводится как "белый американец среднего достатка англо-саксонского происхождения, протестант по вероисповеданию".

Из выборки намеренно исключили афроамериканцев - самую массовую аудиторию Демократической партии. Также не рассматривались иммигранты испанского происхождения из-за их отличающейся мотивации.

"ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО ПОЖНЕШЬ"

События, произошедшие в возрасте до 18 лет,  отражаются на судьбе и взглядах настолько сильно, что  способны определять поведение избирателя в 40 лет.

События детства и юности налагают отпечаток на всю жизнь и определяют выбор той или иной политической команды.

Рожденные в 1941 году

Эта группа достигла совершеннолетия в период администрации 34-го президента от Республиканской партии Дуайта Эйзенхауэра (1953-1961). Он был популярен на всем отрезке своего президентства.

34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр. Фото: wikipedia

К тому времени, когда Эйзенхауэр покинул пост в 1961 году, люди, родившиеся в начале 1940 года, успели проникнуться про-республиканскими настроениями. Они пронесут верность этому выбору через всю жизнь.

Дуайт Эйзенхауэр сформировал свое поколение республиканцами. Фото: скриншот

Рожденные в 1952 году

Напротив, люди, рожденные десятилетие спустя - бэби-бумеры - были слишком молоды, чтобы откликнуться на тяготившее их влияние Эйзенхауэра.

35-й президент США Джон Кеннеди. Фото: coinstride.ru

Их детство и годы становления прошли во времена Джона Кеннеди (1961-1963), Линдона Джонсона (1963-1969) и Ричарда Никсона (1969-1974).  Вот и готовые бунтари и фаны демократов!

Хиппи 1960-тых всегда отличались демократичными взглядами. Фото: скриншот

Циклическая кривая указывает на предпочтения группы избирателей в 2012 году, на последних президентских выборах.

- Это уже не так, как было в 1960-х годах, когда мы могли видеть линейный рост увлечения республиканцами. Вместо этого, молодые избиратели и некоторые из поколения бэби-бумеров постепенно склоняются к демократам. Их колебания отражаются на графике, - отмечают исследователи.

Последние президентские выборы в США состоялись 4 ноября 2012 года. Фото: скриншот


- Из этого следует, что не стоит думать, будто выбор делается раз и навсегда. В единичном случае выборов или из-за единичного события, - пишут Гиза и Гельман о пластичности поведения. Таких, как например, революция или война. По мнению ученых,  поколения скорее формируются путем длительной эволюции и политического влияния. А это вся политическая система, где президент - лишь одно из звеньев.