Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти просят у банков бронированные авто для эвакуации раненых

Власти просят у банков бронированные авто для эвакуации раненых
Фото: Так выглядит БТР-4, используемый Нацгвардией для вывоза раненных. Фото: www.tankovedia.ru

Из-за нехватки бронированных санитарных авто для вывоза с поля боя раненных в зоне АТО, властям пришлось попросить такую технику у банков. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на замминистра здравоохранения Украины Василия Лазоришинца.

- Самая большая проблема, которая на сегодняшний день есть на передовой, - то, что у нас нет защищенных санитарных автомобилей для доставки раненых с поля боя в места оказания медпомощи, - сказал Лазоришинец на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Бронированные авто у банков просят временно. Но надо отметить, что в миноброны вообще нет таких машин. Лазоришинец также заявил, что два санитарных бронетранспортера БТР4, которые есть у Нацгвардии вполне эффективны.

Напомнил замминистра и о том, что состояние оказания медпомощи в зоне АТО оценивала межведомственная комиссия совсем недавно – 2-7 июля. Результаты озвучат в следующий понедельник премьер-министру Арсению Яценюку.

- По результатам работы нашей комиссии мы обратились к Лиге банков Украины и попросили, чтобы временно выделили бронированные автомобили, которые есть у банков для доставки пациентов, - сообщил замминистра.

Лазоришинец добавил, что вопрос уже решается и в ближайшее время будет решен положительно.

Новости по теме: Банки Минздрав ООС (АТО)