Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На подступах к Луганску опять идут бои

На подступах к Луганску опять идут бои
Фото: Снаряд разорвался в тихом квартале в центре города. Фото соцсети

Бои на подступах к Луганску начались в 3 утра. Первое, что услышали жители Восточных кварталов города – взрывы тяжелых снарядов. Причем, они раздавались сразу с двух сторон.

- Сначала дали по Вергунке. Из Большой в Малую. Видимо украинские войска опять попытались войти в город с той стороны. Я с кровати вылетела за секунду. С дуру бросилась на балкон, но муж буквально за волосы оттащил в ванную. Просидели там до утра, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" жительница Восточных кварталов Марина М.

В 4 утра началась минометная и артиллерийская дуэль между бойцами ЛНР и украинскими войсками удерживающими "Международный аэропорт "Луганск". Тяжелые мины полетели в центр города. Одна из них попала в детский садик "Незабудка", где проходят санаторное лечение дети чернобыльцев со всей области (на тот момент в здании находились 12 детей и 15 взрослых – прим. "КП"). К счастью, никто не пострадал – артналет переждали в подвале. Взрывной волной выбило стекла в домах по близости в тихом квартале Шевченко.

Снаряд разорвался в тихом квартале в центре города. Фото соцсети

- Давно думал окна поменять, - с недоброй иронией заметил  один из жителей дома № 45, - Теперь уже никуда не денешься. Но для начала придется обойтись  полиэтиленовой пленкой.

В 10 часов началась такая же артиллерийская дуэль в Жовтневом районе города, недалеко от предприятия "Лугцентрокуз" , что опять же неподалеку от поселка Большая Вергунка.

- По улице Фрунзе перекрыто  движение, - сообщили нам в пресс-службе  Луганского горсовета. – Просим  луганчан без надобности не покидать свои жилища.

До полудня в городе дважды объявляли воздушную тревогу.

В 13 часов канонада в городе прекратилась. Надолго ли – никто не знает.

Днем в городе тоже стреляли

Во всех районах города в четверг несколько раз включали сирены воздушной тревоги.  Стреляли в Городке завода ОР, а также в районе автовокзала. Очевидцы сообщают, что вблизи автовокзала упало несколько снарядов и выбило стекла жилых домов.

– Мне позвонила соседка, сказала, что возле нашего дома в квартале Шевченко, 43 упало несколько снарядов, повыбивало стекла. Я, когда услышала эту новостью, расплакалась, нервы сдают уже от этих событий, – рассказала "Комсомольской правде в Украине" жительница Луганска Людмила.

Не выдержав бесконечных звуков стрельбы и взрывов, 8 июля на улице Южной 52-хлетняя луганчанка свела счеты с жизнью, повесившись на проводе в собственном доме. Как сообщают сотрудники милиции Луганской области, погибшая в последнее время была в депрессии.

Новости по теме: Новости Луганска ООС (АТО)