Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бойцам ЛНР и ДНР предложили воспользоваться скайпом для мирных переговоров

Бойцам ЛНР и ДНР предложили воспользоваться скайпом для мирных переговоров
Фото: Третий раунд консультаций хотели провести на границе трех восточных областей - в городе Святогорск Донецкой области.

Бойцы сил ЛНР и ДНР могут вести переговоры о мирном урегулировании ситуации на востоке дистанционно. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

- Если у террористов нет желания ехать на переговоры в Святогорск, то в 21-м столетии можно воспользоваться всем доступными технологиями для проведения видеоконференций, например по скайпу, - заявил Климкин.

Министр отметил, что нельзя прятаться за вымышленные причины и не участвовать в переговорах в Святогорске.

- Трехстороння контактная группа демонстрирует желание Киева решить проблему мира на востоке Украины. Выбранный для переговоров Святогорск вполне годится для встречи за столом переговоров и поиска решения проблемы мира на Донбассе, - подчеркнул Павел Климкин.

8 июля стало известно, что очередной раунд переговоров Украина-Россия-ЕС с участием представителей ДНР и ЛНР может состояться в Святогорске. Хотя ранее уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на востоке Ирина Геращенко анонсировала в качестве переговорной площадки Минск. У Лукашенко даже сказали: Милости просим.

- Президент Петр Порошенко предложил провести в городе Святогорск Донецкой области следующий раунд переговоров по мирному урегулированию на Донбассе с участием России и представителей самопровозглашенных "Донецкой народной" и "Луганской народной республик, - заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Эту инициативу в штыки восприняли лидеры самопровозглашенных республик "ЛНР" и "ДНР". 

- Не понимаю, как технически это можно реализовать. Святогорск находится под контролем украинских боевиков. Мы просто-напросто можем оттуда не вернуться. Что касается гарантий безопасности, пока их никто не дал, да и любые гарантии в этой стране сомнительны, - сказал один "первый вице-премьера" "ДНР" Андрей Пургин.

Кстати, переговоры в Святогорске могут пройти в расширенном составе.

7 июля Петр Порошенко пригласил присоединиться к ним представителей Италии и Великобритании.