Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жан-Батист де Франссю назначен главой Банка Ватикана

Жан-Батист де Франссю назначен главой Банка Ватикана
Фото: Новый глава Банка Ватикана. Фото: lesechos.fr

Самый закрытый и независимый финансовый институт Европы после серии скандалов назначил новое руководство. В июле 2013 года из-за обвинений в отмывании средств уволились глава Банка Ватикана, так называемого Института религиозных дел (IOR), Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли. Проверка заняла более года, И вот, у банка новый руководитель. Им стал 51-летний французский бизнесмен.

Жан-Батист де Франссю назначен главой Банка Ватикана, передает Блумберг.

Предыдущим главой был немецкий промышленник Эрнст фон Фрайберг.

Жан-Батист де Франссю. Фото: fundselection.typepad.com

Все изменения были одобрены папой Франциском.

- Он отметил, что эти изменения должны пройти быстро, сказал австралийский кардинал Джордж Пелл, ссылаясь на основные сферы в дополнение к IOR: администрирование имущества (APSA), Пенсионный фонд и СМИ Ватикана.

В течение года будут реформированы средства массовой коммуникации - радио, телевидение, и сделан в выбор в пользу Интернета. В виду значительной экономии средств и эффективности, передает бельгийское издание Либр.

Де Франссю занял лидирующую позицию в Банке Ватикана в тяжелый для него переходный период, когда папа Римский Франциск решил реформировать скандальную и коррумпированную кредитную организацию.

По словам нового главы банка, он продолжит усилия по достижению большей прозрачности финансовых транзакций банка.

ДОСЬЕ

Институт религиозных дел (IOR) был создан в 1942 году для наблюдения за депозитами и осуществления сделок для духовенства и церковных организаций по всему миру. Три десятилетия скандалов, от провала Банка Амброзиано в 1980-х до замораживания 23 миллионов евро итальянских прокуроров в 2010 году, запятнали имидж IOR. Ряд дел привел к уходу со своего поста папы Бенедикта XIV. Перед новым папой поставили задачу очистить Банк Ватикана.

8 июля Банк Ватикана заявил о падении прибыли на 97 процентов до 2,9 миллиона евро (3,9 миллионов долларов США). Все из-за списания долгов в прошлом году и колебания в стоимости золотых запасов.

Де Франссю пришел в Инвеско  в 1990 году. Он работал с июня 2011 года в качестве президента Европейского фонда и Ассоциации по управлению активами.

 

Новости по теме: Банки Назначения Ватикан