Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин предлагает украинцам перейти с газа на электричество

Кабмин предлагает украинцам перейти с газа на электричество
Фото: Кабмин предлагает экономить газ

Правительство предлагает украинцам заменить газовые котлы на электрические, а котельным – перейти на другой вид топлива. Об этом на заседании Кабмина рассказал премьер-министр Арсений Яценюк.

- Украинцам будет предложено следующее решение: все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электричество, - пояснил премьер.

При установке электрического котла украинцы будут платить 80 копеек за кВт/час, а ночью – всего 30 копеек. Обычный тариф при этом составляет 1,19 гривен за киловатт. Яценюк добавил, что уже обсудил это предложение с руководством Национальной комиссии регулирования энергетики.

Преференции за отказ от газа также обещают котельным. Причем, выиграют от этого и потребители.

- Первое - вместо 5 процентов  рентабельности, которые получают сегодня газовые котельные, котельная на другом виде топлива получит 21 процент рентабельности. Второе - потребители, которые получали тепло от газовых котельных, получат скидку на тариф на 10 процентов, если котельная переходит с газа на другой вид топлива, - сказал Арсений Яценюк.

16 июня российский "Газпром" полностью прекратил поставки газа в Украину и перевел страну на предоплату. Свое решение газовый монополист объяснил "хроническими неплатежами" и задолженностью в 4,5 миллиарда долларов.

Новости по теме: Тарифы Коммуналка