Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Россию подали в Европейский суд по правам человека

На Россию подали в Европейский суд по правам человека
Фото: На Россию подали в Европейский суд по правам человека. Фото: Википедия.

Украинский Хельсинский Союз по правам человека обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на похищения и пытки заложников членами незаконных вооруженных формирований в Славянске. Об этом сообщается на сайте союза.

Организация надеется, что суд "установит причастность к похищениям военных РФ, правительство которой будет обязано выплатит потерпевшим компенсацию".

По данным Хельсинского союза, аналогичные дела в 1990-х годах во время первой и второй Чеченской кампании рассматривались ЕСПЧ в срочном порядке.

- В данном случае сложность заключалась в том, чтобы доказать связь террористов с РФ и таким образом обосновать ответственность агентов РФ, а следовательно - и государства. Мы ссылались на то, что в распоряжении террористов оказалось новейшее оружие: ПЗРК комплексы - стоимостью $80 тыс., танки Т-72, пушки, другая новейшая бронетехника, - заявил адвокат по этому делу Олег Веремеенко.

В то же время правозащитники отмечают, что Украина недостаточно активно занимается освобождением заложников, которые не являются силовиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: Украинскую летчицу незаконно вывезли в Россию

Украинская сторона потребовала разъяснить обстоятельства вывоза Савченко.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против незаконного вывоза в Россию украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- МИД Украины выражает решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Надежды Савченко - военнослужащего Вооруженных сил Украины, которая ранее была захвачена представителями вооруженных террористических формирований, действующих на востоке Украины. Это является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализовывают свои преступления на территории Украины в тесном связке со спецслужбами Российской Федерации, - сказано в сообщении.