Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сколько будет длиться АТО

Сколько будет длиться АТО
Фото: Силы антитеррористической операции разработали план освобождения Донецка и Луганска.

Силы антитеррористической операции разработали план освобождения Донецка и Луганска, заявил спикер СНБО Андрей Лысенко. Детали по понятным причинам не разглашаются, но все подъезды к областным центрам, как уверяют в АТО, уже надежно заблокированы.

Как могут развиваться события, какие задачи придется решать в первую очередь, "Комсомольская правда" в Украине" спросила у специалистов военного дела.

Массированной атаки не будет

Проводить АТО в прежнем режиме больше нельзя, это не даст результатов, считает первый замглавы парламентского комитета по вопросам обороны и национальной безопасности Анатолий Кинах.

- Нужна более качественная координация усилий всех структур, которые принимают участие в операции. Но в любом случае ожидать быстрых результатов не приходится. Президент сказал, что в Донецке не будет применяться авиация и тяжелая техника, и это стопроцентно правильно. Мы не можем превратить наши города в сектор Газа. Удары должны быть точечными, четко выверенными и направляться на уничтожение актива противника, - говорит народный депутат. - А на это потребуется время.

По мнению бывшего секретаря СНБО, осада Донецка и Луганска продлится не меньше 45 дней. 

Бывший начальник Генштаба Минобороны Анатолий Лопата дает еще более длительный прогноз - до двух и даже трех месяцев.

- Массированных атак не будет. Противника придется вытеснять дом за домом, квартал за кварталом, постепенно продвигаясь вглубь города, - предполагает военный. - При этом очень важно, чтобы освобожденные участки были взяты под жесткий контроль милиции, которая работала бы совместно с отрядами самообороны, формируемыми местным населением.

В ходе АТО очень многое зависит от поддержки простых людей, поэтому уже сейчас нужно начинать работать в этом направлении.

Главное - укрепить границу

Параллельно большие усилия, по мнению Анатолия Лопаты, должны быть брошены на укрепление границы, чтобы противник не мог подпитываться извне.

- Речь идет не столько даже о нарядах пограничников, сколько о современных инженерно-технических сооружениях. Граница должна быть закрыта с двух сторон, для чего необходимо  наладить сотрудничество с российской погранслужбой, от такого взаимодействия нам никуда не деться, - считает эксперт.

На укреплении границы делает акцент и бывший министр обороны Александр Кузьмук. По его прогнозам, в ближайшее время кольцо вокруг Донецка и Луганска будет укрепляться, чтобы исключить вылазки противника и попытки захватить близлежащие населенные пункты.

Военный эксперт Центра Разумкова Николай Сунгуровский предлагает использовать тактику противника - создавать диверсионные группы и развивать разведку.

- Много зависит от того, какие настроения будут царить внутри противника. Ранее рассредоточенные по разным населенном пунктам, а сейчас собранные в одном центре группы могут враждовать между собой, - предполагает эксперт. - Скорее всего, в Донецке и Луганске развернутся уличные бои как между противником и украинскими силовиками, так и внутри самого противника.

При этом Николая Сунгуровский уверен, что основные задачи АТО должны выполнять специально обученные подразделения МВД и СБУ. Роль армии - это блокировать города и прикрывать ударные силы.

Военные любят успех

Более активные действия в зоне АТО прогнозирует президент Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов. Он считает, что главная роль должна принадлежать кадровым военным.

- Армии нужен успех, нужны победы, а не долгое ожидание, - считает генерал-майор. - Нельзя затягивать осаду, нужно консолидировать силы и продвигаться вперед, не теряя времени.

Также наши эксперты предполагают, что в ближайшее время в связи с антитеррористической операцией можно ожидать новые назначения и новые лица на арене боевых действий. В руководстве операцией обещают обеспечить силовиков необходимой защитой, в первую очередь бронежилетами, до конца июля.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кто руководит АТО

Одним указом Порошенко уволил с должности главы АТЦ Василия Крутова, другим - восполнил освободившуюся вакансию Василием Грицаком.

В СБУ говорят, что не стоит искать политики в этих ротациях. Президент уволил Крутова, поскольку он достиг граничного возраста пребывания на занимаемом посту - 16 мая Крутов отпраздновал 65-летие.

Политологи называют другие причины. Они утверждают, что Порошенко был недоволен медлительностью Крутова в организации АТО. К тому же на сегодняшний день изменились цели операции.

Новости по теме: ООС (АТО)