Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кучме, Мартынюку и Гелетею поднимут стоимость аренды в Конче-Заспе?

Кучме, Мартынюку и Гелетею поднимут стоимость аренды в Конче-Заспе?
Фото: На этой даче жил экс-президент Виктор Ющенко. Фото: fraza.ua

Стоимость аренды земли в Пуще-Водице и в Конча-Заспе пересчитают, по крайней мере, за такие справедливые нововведения ратует руководитель государственного управления делами Сергей Березенко, сообщает Интерфакс-УКРАИНА.

- Нужно отходить от той практики, когда все чиновники высокого ранга в Украине могли свободно шиковать за государственные средства. Сейчас пришло время откровенно говорить украинцам, что эти дома размещены на государственной земле, они находятся за государственным забором и охраняются Управлением госохраны. Эта земля им была передана либо даром, либо за копейки, - рассказал Березенко.

Поэтому вопрос пересчета аренды земли крайне актуален. Кстати, по утверждению Березенко ни президент Украины, ни глава его администрации, ни заместители ил премьер-министр не живут в этих курортных городках.

Березенко настаивает, что пересчитывать арендную плату надо по рыночному принципу.

- Это приведет к поступлению средств и даст возможность на территории тех же Конча-Заспы и Пущи-Водицы реализовать программу курортного обеспечения детей, семей, в первую очередь с востока Украины, которые носят статус беженцев и больше всего нуждаются в нашем внимании, - говорит руководитель госуправления делами.

Напомним, что в конча-Заспе и Пуще-Водицы – курортных зонах на Днепре с живописными видами расположились правительственные дачи. Только зачастую, с такими прекрасными дачами, оплачиваемыми из госбюджета, не спешат расставаться даже те, кто уже не при делах.

В частности в Конче-Заспе до сих пор живут экс-президенты Леонид Кучма и Леонид Кравчук, последний, кстати, умудрился стать пожизненным владельцем имения, сообщает журналист Сергей Лещенко в своем расследовании для ICTV.

Расположены в Конче-Заспе и дачи Владимира Литвина, не гнушается жить за счет налогоплательщиков и коммунист Адам Мартынюк.

До сих пор "свой уголок" в Конче-Заспе есть у Владимира Рыбака и Николая Азарова, говорит в своем расследовании еще один журналист Александр Хорольский для ukranews. А в Пуще-Водице все еще закреплена дача за Виктором Пшонкой, находящимся в розыске.

- До конца года налогоплательщики заплатят за комфортное проживание здесь нынешних и бывших чиновников 38 миллионов гривен. При этом проживание одного чиновника в "Конча-Заспе" обходится бюджету в 11,5 тысяч гривен ежемесячно, а в "Пуще-Водице" - в 23,4 тысячи гривен в месяц, - пишет в своем расследовании Алексанр Хорольский.

Преимущественное большинство жильцов – випы прошлой власти, но среди них затесались и представители нынешнего правительства. В частности министр обороны Валерий Гелетей занимает домик №80. Много среди вип-дачников и судей.

Счастливчики, живущие на правительственных дачах в Конча-Заспе. Фото: список, полученный Хорольским от ГУДа

Список жителей Пущи-водицы немного поменьше. Фото: список, полученный Хорольским от ГУДа