Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Соцсети: в Донецке вооруженные люди отбирают машины у населения

Соцсети: в Донецке вооруженные люди отбирают машины у населения
Фото: В Донецке отбирают машины. Фото: REUTERS

Жители Донецка в панике. В соцсетях пишут, что вооруженные люди мобилизуют автотранспорт у мирного населения. Особым "спросом" пользуются внедорожники, микроавтобусы, иномарки бизнес класса. Надеяться на возврат техники не стоит: автомобили не просто угоняют, а переоформляют на другого владельца. Легализация техники идет в местном МРЕО ГАИ.

- В субботу приехал на стоянку у супермаркета, был с женой и ребенком. К нам подошли люди в камуфляже. Начали угрожать, сказали, что нужно отдать автомобиль. Домой пришли пешком и без покупок. Продукты тоже отобрали, - жалуется житель Донецка Валентин.

Судя по сообщениям в соцсетях, подобные случаи исчисляются уже десятками.

Из своих источников в ГАИ, "Комсомольской правде в Украине" удалось узнать, что ополченцы массово вносят ворованный транспорт в украинские базы ГАИ. На такие машины изготавливают новые техпаспорта, выдают номера.

- В субботу в Департамент ГАИ обратилась  одна из крупнейших автомобильных компаний Украины. Они пожаловались, их салон в Донецке разворовали. Украли восемь автомобилей бизнес класса, - рассказывает наш источник в ГАИ. –  После проверки, выяснилось, все эти машины в этот же день были поставлены на учет. Так же в эту партию попали еще две машины этой марки, которые ранее стояли на киевской регистрации. Возможно, это автомобили работников авто салона, или же жителей Донецка.

По словам инспекторов, сейчас специалисты тщательно отслеживают, что и когда вносится в базу. "Левые" автомобили выписываются в отдельную графу. В ГАИ заверили, несмотря на то, что машины внесены в базы ГАИ, все равно они будут числиться в угоне – у милиции есть номера кузовов агрегатов, списки номеров, на которые поставили эти авто, так что легальными они все равно не станут.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)