Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свидетели артобстрела Луганска: "Заслышав взрыв, упали на пол!"

Свидетели артобстрела Луганска:
Фото: Густой черный дым в центре Луганска виден был отовсюду. Фото соцсети.

Минувшее воскресенье жители областного центра продолжают вспоминать с содроганием. После обеда 6 июня, в городе начали рваться снаряды, вслед за взрывами начались пожары.

Накануне в субботу 5 июля на окраинах города в районе поселков Большая Вергунка и Красный Яр видели танки без опознавательных знаков.

- А в воскресенье, ехал утром на 134-й маршрутке, своими глазами видел как в сторону сборного пункта облвоенкомата (занятого ополченцами ЛНР. – Авт.), проехал грузовичок. А на платформе у него зенитка и трое парней с автоматами, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из очевидцев.

По его словам, он поспешил уладить все дела до обеда и поскорее вернуться домой. И как в Воду глядел.

Марина с 2-летним Димой живет на улице Таллинской – в частном секторе недалеко от автовокзала. И рядом со старой промзоной города.

- После обеда начало "бухать"! Но где-то далеко. Сначала в районе аэропорта (где ополченцы удерживают в осаде десантников и нацгвардию. - Авт.), - вспоминает молодая женщина, а потом как вдруг что-то взорвется! Прямо у нас над головой. Ну так мне показалось, стекла в доме дрожали. Я схватила сына и упала на пол. Потом люди выскочили на улицу. Мы увидели, что в районе улицы Цимлянской валит черный дым - склады и два завода.

Как выяснилось позже, снаряды попали в склады стройматериалов на улице Фабричной. В 15.00 серия взрывов сотрясла окрестности автовокзала. Боеприпасы угодили на территорию неработающего аккумуляторного завода и частную автобазу.

Откуда прилетели снаряды – так до сих пор и не выяснено. В довершение всего над городом с ревом пролетел штурмовик. А позже раздался мощный взрыв в районе поселка Металлист.

Горожане признаются, что многие в минувшую ночь засыпали приняв сердечные капли.

Наутро в мэрии подвели печальные для города итоги противостояния сил АТО и ополченцев: более десятка разрушенных зданий, три пожара, 9 раненых, один из которых скончался в больнице. 

Новости по теме: Новости Луганска ООС (АТО)