Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За сепаратизм предложили лишать гражданства

За сепаратизм предложили лишать гражданства
Фото: Скоро Верховная Рада приступит к рассмотрению данного проекта закона.

Депутаты фракции "Свобода" предлагают Верховной Раде Украины разрешить лишать гражданства Украины за совершение преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины или государственной изменой.

Соответствующий законопроект № 4242а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно оснований приобретения и прекращения гражданства Украины)" уже обнародован на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает дополнить статью 19 закона "О гражданстве Украины" пунктом о лишении гражданства за "совершение лицом преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной изменой, диверсией, шпионажем, если совершение этих преступлений лицом установлено приговором суда, вступившим в законную силу".

В пояснительной записке говорится следующее:

- В течение апреля - июня 2014 на территории Донецкой и Луганской областей происходят незаконные захваты административных зданий, похищения людей, захват заложников и убийства людей. Незаконно провозглашены "Донецкая народная Республика" и "Луганская народная республика" объявили и провели 11 мая 2014 так называемый "референдум", на котором жителям Донецкой и Луганской областей предлагалось поддержать образование так называемых "республик". Генеральная прокуратура Украины вышеупомянутые незаконные вооруженные формирования террористическими формированиями.

СБУ проводит задержания лиц, занимающихся террористической деятельностью на Востоке Украины. Значительная часть задержанных являются гражданами Российской Федерации, однако большое количество среди задержанных являются гражданами Украины.

Граждане Украины, задержанных за террористическую, подрывную деятельность против независимости и территориальной целостности Украины, своими действиями фактически не признают существования государства Украина и фактически ведут подрывную деятельность против украинского государства.

Такие граждане являются особой опасностью для государства еще и потому, что они открытую вооруженную борьбу против Вооруженных Сил Украины и других подразделений силовых структур, участвующих в антитеррористической операции на Востоке Украины. Занимаясь мародерством и насилием над мирным населением они превращают жизнь мирных граждан Украины в сплошную борьбу за выживание. 

Лица, совершившие преступления, связанные с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной изменой, диверсией, шпионажем, особенно опасной категорией злоумышленников, которые создают постоянную угрозу для национальной безопасности Украины и жизни, здоровья и имущества граждан Украины и граждан других государств, проживающих на территории Украины. 

Поэтому предоставлен к рассмотрению законопроект, предлагает прекращать гражданство Украины в указанной выше категории лиц после вступления приговоров в отношении них в законную силу. Прекращение гражданства Украины у таких лиц, в соответствии с предложенными изменениями, происходит через принятие решения судом о прекращении гражданства Украины у соответствующего лица на основании поданного искового заявления Службы безопасности Украины и ее региональных подразделений в областях, Автономной Республике Крым, Киеве и  Севастополе, - говорится в документе.

Также законопроектом предлагается предоставлять гражданство Украины лицам, которые являются гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, у которых один из родителей или дедушка, бабушка были этническими украинцами.