Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины требут от России прекратить незаконные полеты над Крымом

МИД Украины требут от России прекратить незаконные полеты над Крымом
Фото: Глава МИД Дмитрий Климкин. Фото: Униан

Появилось официальное заявление МИД Украины, в котором говорится, что информация российских СМИ о якобы достигнутых между Россией и Международной организацией гражданской авиации (ICAO) договоренности о легитимности полетов над территорией Автономной Республики Крым и осуществления российской стороной аэронавигационного обслуживания над крымским полуостровом не соответствует действительности.

Официальная позиция ICAO и Европейской организации по безопасности аэронавигации по этому вопросу была обнародована еще в апреле этого года и остается неизменной: право обслуживания воздушного пространства над Автономной Республикой Крым принадлежит исключительно Украине.

- Вынуждены констатировать, что грязные технологии и дезинформация стали для Российской Федерации неотъемлемым атрибутом общения не только с собственным народом, но и с международным сообществом, - говорится в сообщении.

Кроме того, МИД призвал международное сообщество, в том числе ICAO, осудить действия российской стороны, которая игнорирует нормы международного права в области аэронавигационного контроля.

- Требуем от Российской Федерации прекратить незаконные полеты самолетов российских авиакомпаний над АР Крым и четко придерживаться закрепленного на международном уровне исключительного права Украины осуществлять аэронавигацию на своей суверенной территории, в том числе в Автономной Республике Крым, - говорится в официальном обращении Министерства иностранных дел Украины.