Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черное море наводнили корабли НАТО

Черное море наводнили корабли НАТО
Фото: В Брюсселе появление суден объяснили плановой передислокацией. Фото: КП.ру

Еще четыре военных корабля НАТО вошли в акваторию Черного моря – два тральщика, корвет и фрегат. Об этом со ссылкой на штаб-квартиру альянса сообщает Укринформ. В Брюсселе появление суден объяснили плановой передислокацией.

- Четыре корабля НАТО вошли в Черное море в рамках запланированного развертывания с целью укрепления солидарности и готовности НАТО в регионе, - рассказали в альянсе.

В штаб-квартире НАТО сообщили, что суда вошли в акваторию для участия в военно-морских учениях "Бриз-2014", которые проходят в болгарском порту Бургас. Там соберутся боевые корабли Болгарии, Греции, Румынии, Турции и США, а также американский самолет патрульной авиации. Украины среди участников нет, но, по мнению военно-морских экспертов, появление в Черном море такого большого количества боевых кораблей НАТО свидетельствует о поддержке Украины в связи с ситуацией в Крыму и Донбассе.

Последний раз Украина участвовала в военно-морских учениях два года назад – в июле 2012 года. Тогда их провели в Одессе совместно с США и другими странами.

По данным агентства BSnews, всего в Черном море находятся 11 кораблей альянса. Среди них – итальянский  и французский разведывательные корабли  "Элеттра" и "Дюпюи-де-Лом", две турецкие подлодки и учебный корабль ВМС Польши. Четыре новичка – это ракетный фрегат "Авиер" и тральщик "Римини", которые представляют ВМС Италии, греческий корвет "Мачитис" и турецкий тральщик "Акчей".

 

Новости по теме: НАТО Черное море корабли