Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий: Украина контролирует две трети Донбасса

Парубий: Украина контролирует две трети Донбасса
Фото: Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. Фото: Униан

Почти две трети территории Донецкой и Луганской областей находятся под контролем украинских военных. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. Всего украинские войска отбили у ополченцев 17 населенных пунктов, 4 из них - за последнюю неделю. Еще несколько взяли в осаду, чтобы не вести бои в городах.

- В частности, вечером в четверг завершилось блокирование стратегически важного населенного пункта Николаевки, таким образом, создав условия для освобождения всего района, - сказал Парубий.

В целом боевики потеряли примерно 150 бойцов и 6 опорных пунктов. С украинской стороны погиб один военный. При этом Парубий добавил, что решение президента о возобновлении активной фазы АТО было "единственно правильным".

- Активность банд боевиков заметно снизилась, они понесли серьезные потери в живой силе. Потери исчисляются уже сотнями, - отметил секретарь СНБО.

Таким образом, под контролем официального Киева находятся 13 из 18-ти районов в Донецкой области и 10 из 18-ти в Луганской. По словам Парубия, в освобожденных городах "очень быстро и эффективно восстанавливается функционирование инфраструктуры, и создаются условия для нормальной жизни".

Напомним, вчера представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинские силовики отбили у ополченцев населенные пункты Закотное, Рай-городок, Резниковку и Рай-Александровку. Кроме того, 2 июля в СМИ появилась информация об освобождении поселка Металлист под Луганском, а также сел Брусовка и Старый Караван в Донецкой области.