Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иракский Курдистан хочет независимости

Иракский Курдистан хочет независимости
Фото: Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани в центре. Фото: Рейтерс

Масуд Барзани, президент автономного курдского региона Ирака, внес в курдский парламент в четверг, 3 июля, инициативу о проведении референдума, сообщает Аль-Арабия со ссылкой на AFP.

Парламент должен провести "подготовку к организации референдума по вопросу о праве на самоопределение", сказал Барзани.

- Это усилит нашу позицию и будет мощным инструментом в наших руках,- добавил курдский лидер.

Автономная Курдистан уже давно не в ладах с федеральным правительством Ирака по многочисленным вопросам, в том числе и по бюджету.

Но вопрос значительно осложняется курдскими силами, получившими контроль над богатым нефтью городом Киркук. 9 июня после наступления отрядов курдских суннитов пешмерга, федеральные правительственные войска отошли. Курдские чиновники хотят включить в свое государство три провинции автономной области, включая Киркук. Багдад выражает категорическое несогласие.

Статья 140 конституции Ирака должна была проложить путь к голосованию о спорных территориях в Курдистане. Но этому сценарию помешали распри.

В тупиковой ситуации, по словам Барзани, "ничего не остается для жителей этих регионов, как принять решение о самоопределении".

Даже если курды проголосуют за независимость, Багдад эти территории так просто не отпустит.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отклонил посягательства на присутствие пешмерга на спорных территориях.
Барзани заверил, что пешмерга не покинут спорные территории "ни при каких обстоятельствах".

Территориальный спор между столицей автономии Эрбилем и центральным правительством один из немногих, наряду с куда более серьезными претензиями Курдистана.  Речь идет о праве самостоятельно экспортировать нефть и заключать договора с иностранными фирмами без одобрения Багдада.

Курдские повстанцы ведут борьбу с центром в течение десятилетий. Они подвергаются жестоким репрессиям.

С 1991 года, однако, курды обрели автономию. У них есть свой парламент, служба безопасности,  визовый отдел и агентство по привлечению иностранных инвестиций.

Канал Аль-Арабия отмечает, что жители Курдистана наслаждались относительной безопасностью и стабильностью, тем временем как пять провинций Ирака страдали от жестокого противостояния между силами безопасности и армией Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ).

Новости по теме: Референдум Ирак курдистан