Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты прогнозируют, что президентом Турции станет Эрдоган

Эксперты прогнозируют, что президентом Турции станет Эрдоган
Фото: Фото: Reuters

Турколог Акоб Чакрян прогнозирует Реджепу Тайипу Эрдогану безоговорочную победу в президентской гонке, пишет tert.am. По мнению эксперта, никаких сенсаций выборы в Турции не предвещают и пройдут всего в один тур.

- Единственной особенностью ожидаемых в Турции президентских выборов является то, что народ выберет президента. До этого президента избирал парламент, - рассказал Чакрян журналистам.

До 1980 года президентский пост в Турции занимали отставные генералы. На сегодня в Турции зарегистрировано всего 3 кандидата на выборы: Салахаддин Демилташ, Экмеледди Ихсаноглу и Реджеп Тайип Эрдоган.

По мнению Чакряна, Эрдоган – наиболее вероятный кандидат, поскольку знает требования своего электората. Эксперт дал и оценку возможному будущему президентству Эрдогана.

- Проблема не в победе Эрдогана, а в его крайне дерзком поведении. Если он станет президентом, то станет сильным президентом, что будет означать, что будет слабый премьер-министр, а затем, по возможности, состоится переход на президентскую систему" — сказал турколог.

Эрдоган с 2003 года является премьер-министром Турции, также он лидер исламской Партии справедливости и развития.

Напомним, что муниципальные выборы 30 марта этого года в Турции прошли крайне напряженно. Во время их проведения погибли 8 человек.

Также Чакрян коснулся и отношений между Арменией и Турцией. Он полагает, что ожидать чего-то от выборов явно не стоит.