Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Аптекари сами выезжают на трассы, чтобы перехватить фуры с лекарствами

Аптекари сами выезжают на трассы, чтобы перехватить фуры с лекарствами
Фото: Чиновники обещают, что к 10 июля смогут обеспечить инсулином всех диабетиков. Но до этой даты им нужно же как-то дожить. Фото: REUTERS

Перебои начались еще в апреле - одному из участников тендерных торгов что-то пришлось не по нраву, и он пожаловался в Антимонопольный комитет. Пока чиновники решали свои бумажные дела, в амбулаториях иссякли старые запасы лекарств и инсулина в том числе. А тут еще АТО началась... Пациенты запаниковали.  

Самопровозглашенные власти "ДНР" обещали раздавать бесплатный инсулин в здании захваченной ОГА в Донецке. Правда, в местном облздраве предупредили: препараты все контрабандные и за последствия никто не отвечает.  

Все что надо - купили

На днях чиновники МОЗ Украины отчитались: инсулин, в том числе и импортный, закупили (увы, лишь 20% годовой потребности). Сейчас препарат - на пути в городские и районные поликлиники. Больные, стоящие на учете, смогут получить инсулин либо у своего эндокринолога, либо в Центрах первичной медико-санитарной помощи. А к 10 июля, в МОЗ пообещали, необходимые диабетикам препараты можно будет достать в любой крупной аптеке по рецепту врача. 

Пока что без жизненно важного препарата остаются диабетики Мариуполя. Об этом во время вчерашнего круглого стола по проблемам поставок инсулина в горячие точки сообщила председатель совета Украинской диабетической федерации Валентина Очеретенко. 

Прививки не делают

Но если с инсулином в зоне военного конфликта вопрос хоть как-то решается, то получить прививку тут невозможно. Вакцин нет вообще, сообщают местные медики. С другой стороны, не нужно ломать голову, где и как хранить дорогостоящие препараты в условиях, когда в больницах из-за перебоев со светом выходят из строя холодильники. 

- Фактически сейчас мы полностью остановили вакцинацию. Даже реакции Манту, которая копейки стоит, и той у нас нет. А ведь это самый действенный способ диагностики туберкулеза на ранних стадиях у детей. Если взрослых мы можем хоть как-то контролировать с помощью флюорографии, то далеко не всем детям можно проводить такое обследование, - рассказывает глава Донецкой областной ассоциации врачей общей практики - семейной медицины Сергей Северин. - А вот в частных клиниках препараты есть, и стоит одна прививка 300-400 грн., но не все могут это себе позволить, особенно в селах.  

По словам врача, вакцины обещают завезти на территорию Донецкой и Луганской областей уже в июле.

Выросли цены на лекарства

Местные жители говорят, что в аптеках дефицита самых ходовых лекарств (противовирусные, антигистаминные, снижающие давление) нет.  Но в тот же Славянск и Краматорск оптовые фармкомпании отказались отправлять свой товар. Особо рисковые владельцы аптек выезжают им навстречу, забирают лекарства прямо на трассе и уже потом сами развозят по торговым точкам. 

Не легче и на относительно спокойном юге - нередко фуры с медикаментами безо всяких объяснений не пропускают и на блокпостах. К тому же и правоохранители признают это в своих сводках: машина с лекарствами - легкая добыча для тех, кто промышляет на дорогах "гоп-стопом". Поэтому оптовики сейчас стараются заложить риски в цену препаратов.

- У нас цены для аптек в Донецкой и Луганской областях на 3-5% выше, чем для точек Запорожья или Ивано-Франковска, - признался менеджер одной из донецких фармкомпаний Александр Синцов.