Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жилые дома Станицы Луганской обстреляли: десять человек погибли

Жилые дома Станицы Луганской обстреляли: десять человек погибли
Фото: Силовики уверяют, что Станицу обстреляли представители ЛНР. Фото: ИТАР-ТАСС

Разрушены дома, в ЛНР сообщают о погибшем ребенке. Обе стороны перекладывают ответственность за гибель мирных жителей друг на друга. Пресс-центр АТО сообщает, что жилые кварталы обстреляли сами представители ЛНР, передает Интерфакс-УКРАИНА.

- В результате ведения огня есть жертвы среди мирного населения и разрушения гражданских сооружений. При этом в нанесении удара обвиняют авиацию Воздушных сил ВСУ, - говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Так выглядят Станица Луганская и Кондрашевская после авиаудара. Фото Галина Рышкова "Фейсбук".

Но там настаивают, что авиация воздушных сил в районе Станицы не работала. Артиллеристы вели огонь в четыре утра, но в противоположном направлении.

- Вооруженным силам Украины и Нацгвардии запрещено применять реактивную артиллерию в населенных пунктах, - такое заявление сделал и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль в среду.

Также и.о. министра назвал провокацией и попыткой дискредитировать украинскую армию случай в Краматорске, когда был открыт огонь по жилым домам.

Так выглядят Станица Луганская и Кондрашевская после авиаудара. Фото Галина Рышкова "Фейсбук".

А вот у представителей ЛНР своя версия событий.

- Станично-Луганскому району и по Новой Кондрашевке были произведены авиаудары и артобстрелы. Очень большое количество погибших среди мирного населения, — заявил пресс-секретарь ЛНР Владимир  Иногородцев.

Он отметил, что на одной из улиц Станицы Луганская в результате обстрелов и авианалетов погибло около десяти мирных жителей, из них одна девочка пяти-семи лет. Такая же ситуация по Кондрашевке.

Гибель ребенка подтверждает и председатель местного райсовета Владимир Белоус.

- Там картина более удручающая. 9 погибших, 11 раненых, из них 5 - тяжких. Среди погибших - 5-летний ребенок. Девочка была дома с отцом. Взрыв был такой силы, что ребенку оторвало ноги. Сейчас в округе еще находят фрагменты тел. Точное число погибших будет известно позже, там тоже работают спасатели, - передает слова председателя УНН.

Так выглядят Станица Луганская и Кондрашевская после авиаудара. Фото Галина Рышкова "Фейсбук".

Штаб АТО приводит в свою защиту доказательства, что обстрел совершили сами представители ЛНР, сообщает УНН. Это наглядно демонстрируют следы от боеприпасов. Так воронка от взрыва диаметром около полутора метров и глубиной до 40 сантиметров не может быть воронкой от взрыва авиационной ракеты. Разведка также сообщила, что представители незаконных военных формирований действительно обстреливали населенные пункты.

- К сожалению, приходится констатировать тот факт, что террористы использовали момент, когда авиация сил АТО осуществляла патрульные вылеты над местностью. Конечно, самолеты "выбрасывали" так называемые тепло-шумовые ловушки, которые сбивали с курса ракеты ПЗРК. Именно во время одного из таких вылетов террористы совершили обстрел населенных пунктов, - отметили в штабе АТО.

Результаты обстрела

Станица Луганская после обстрела осталась без электричества, водоснабжения и канализации. Отключили в 20-тысячном поселке и газ. Об этом также сообщил председатель местного райсовета Владимир Белоус, передает УНН.

По его словам, 1 июля в 11 утра во время обстрела была разрушена электроподстанция, питающая поселок, она же и обеспечивала электричеством насосы водоканала. Газ же исчез уже из-за сегодняшнего обстрела и разрушения газораспределительной подстанции.