Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Московский суд арестовал Коломойского заочно

Московский суд арестовал Коломойского заочно
Фото: Московский суд выдал санкцию на арест Коломойского. Фото: www.ipnews.in.ua

Московский суд в среду санкционировал заочный арест главы Днепропетровщины Игоря Коломойского, сообщает Интерфакс-УКРАИНА.

Ранее Следственный комитет РФ подал соответствующее ходатайство, удовлетворила его судья Валентина Левашова. Официальное обвинение предъявлено губернатору Днепропетровской области заочно. До этого следственный комитет объявил министра МВД Украины Арсена Авакова и Игоря Коломойского в международный розыск. В СК РФ их обвинили в "применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории республики".

- Как только суд примет решение об избрании меры пресечения Коломойскому, Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу, - заявил представитель СКР Владимир Маркин Интерфаксу.

В скорости в суд будут направлены и материалы дела Авакова. Однако одним минисстром МВД Москва ограничиваться не собирается.

- Кроме того, в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны установлен еще один участник военных действий против мирного населения на востоке Украины. По данным СК России, полученным в ходе расследования уголовного дела, командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, - сказал Маркин.

Также представитель СК России отметил, что следователи в качестве свидетелей уже допросили более трех с половиной тысяч человек, прибывших из Украины и Крыма на территорию приграничных областей РФ. 1747 человек уже признали потерпевшими.

Напомним, Маркин сообщал, что Коломойского обвиняют в целом ряде преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Коломойский свое видение ситуации выразил через замгубернатора Днепропетровской области Бориса Филатова.

- Игорь Валерьевич просил передать, что "правосудие", которое даже в России называют "басманным", его нисколько не волнует. Все. А что еще обсуждать? -так прокомментировал заочный арест  Борис Филатов на своей страничке в "Фейсбуке".