Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Заседание Верховной Рады началось с минуты молчания

Заседание Верховной Рады началось с минуты молчания
Фото: В зале зарегистрировалось 322 нардепа

2 июля заседание Верховной Рады Украины началось с минуты молчания. Депутаты почтили память украинского писателя Анатолия Димарова.

- Прошу почтить его память минутой молчания, - заявил спикер Турчинов, обращаясь к присутствующим.

Всего в зале зарегистрировалось 322 народных депутата.

Также спикер рассказал о ситуации на АТО.

- Вооруженные силы и Нацгвардия продолжает активное наступление на террористов и преступников. Действия наших военных очень результативные. Я имею убеждение, что именно благодаря нашим Вооруженным силам и Нацгвардии мы полностью расчистим от захватчиков восток нашей Украины, и Донецкая и Луганская области снова будут жить в мире и работать вместе на мощную, сильную Украину, - отметил Турчинов.

НЕ ПРИНЯЛ ОРДЕН ОТ ЯНУКОВИЧА

Будучи советским автором, Анатолий Димаров не боялся описывать в своих произведениях Голодомор, коллективизацию, массовые репрессии, хотя на эти темы было наложено строжайшее табу в советские времена.

В 2012 году Анатолий писатель написал заявление, в котором отказался принимать орден Ярослава Мудрого IV степени, которым его наградил экс-президент Украины Виктор Янукович.

ЛЮБИТЕЛЬ ГРОМКИХ РОЗЫГРЫШЕЙ

Среди коллег по цеху Анатолий Димаров прослыл, как страшный любитель пошутить. Иногда его желание подколоть друзей заходило так далеко, что несколько раз на него обижались. А однажды даже посвятили гневный стих-проклятие. Классикой розыгрышей можно считать историю с писателем Патрусом-Карпатским, который славился тем, что коллекционировал необычные галстуки.

- Однажды отдыхали вместе и я их у него украл все до одного. Повязал их собакам, которые водились на территории Дома отдыха. Собак было много, все аккуратно собирались около столовой во время завтраков, обедов и ужинов, потому что мы их подкармливали. Пришлось купить килограмм колбасы и, угощая по очереди ею собак, я каждую - приблизительно сорок морд - и наградил патрусовым импортным галстуком.

Разозленный Патрус в тот же день накатал длиннющее стихотворение — проклятие Димарову. К сожалению, оно потерялось, осталась в памяти последняя строка: "Щоб тебе з’їли собаки"!

А еще Димаров успел насолить писателю Борису Комару, который приехал в Ирпень на новехоньком "Москвиче". На номер автомобиля коллеге Димаров наклеил огромную дулю. А на длинном шпагате прицепили к бамперу женские трусы и лифчик. Когда Комар подъезжал к Киеву, гаишники восприняли эту дулю как личное оскорбление.

Успел Димаров пошутить и над Павлом Загребельным. Он пришил бумажные розы к подштанникам, которые Загребельный нес в прачечную. Долго смеялся, когда узнал, что жене Загребельного позвонили из прачечной и спросили отпарывать ли цветы.

Новости по теме: Верховная Рада