Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-президенту Франции предъявлено обвинение в коррупции

Экс-президенту Франции предъявлено обвинение в коррупции
Фото: Судебные следователи предъявили официальные обвинения в коррупции и злоупотреблении влиянием в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози. Фото: Reuters

Судебные следователи предъявили официальные обвинения в коррупции и злоупотреблении влиянием в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози, передает Твиттер Агентства Франс Пресс.

Экс-президента Франции обвиняют в том, что он использовал свои связи для получения закрытой судебной информации по скандальному "делу Бетанкур", фигурантом которого он являлся до тех пор, пока с него не были сняты обвинения. Аналогичное обвинение предъявлено личному адвокату Саркози - Тьерри Эрзогу.

Соответствующее решение было принято по итогам допроса.

Следователи обвинили Саркози в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения коммерческой тайны.

1 июля Саркози вызвали на допрос. Мероприятие длилось 15 часов. Экс-президент Франции давал показания по делу, в рамках которого проводится расследование о коррупции.

Отправной точкой для предъявления очередных обвинений Саркози стало судебное разбирательство, начатое в апреле 2013 года. Речь шла о возможном участии бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи в финансировании президентской кампании Саркози 2007 года.

Расследуя обстоятельства этой истории, судебные следователи решили поставить мобильный телефон Саркози на прослушивание. Это длилось около девяти месяцев.

Никаких данных непосредственно по "ливийскому делу" и имевшему якобы место "спонсированию" президентской кампании Саркози свергнутым Каддафи собрано не было. Однако выяснилось, что адвокат бывшего президента Тьерри Эрзог находился в постоянном контакте с высокопоставленным осведомителем из числа судей по другому скандальному сюжету, "делу Бетанкур".

В итоге, Саркози предъявлено обвинение по статье "Торговля влиянием", уточняет newsru.