Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рвутся в бой: в Дружковке танк-памятник уехал с постамента

Рвутся в бой: в Дружковке танк-памятник уехал с постамента
Фото: Танк угнали с постамента

Очередной танк угнали с постамента из сквера Юбилейный в подконтрольном ДНР городе Дружковка Донецкой области. Похитители вывезли танк Т-34-85, установленный в 1977 году в память о воинах-освободителях города. Куда именно - неизвестно, сообщает "Дружковка новости".

Кому и зачем понадобился танк неясно. Очевидно, это только устрашающий корпус, а механизм давно вытянули. Эксперты говорят: процентов на 90 этот танк не на ходу, а его пушка не работает.

При установке на постамент все танки проходили процедуру демилитаризации. Восстановить его невозможно.

 

- Во время этой процедуры танк заливается бетоном, а ходовая часть вынимается через отверстие в дне корпуса. Ствол пушки и вовсе распиливается, что делает выстрел невозможным – ее просто разорвет, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" участник поисково-реставрационного комплекса "Арьергард" Вячеслав Новиков.

Впрочем, в советские времена, когда устанавливался дружковский танк, эта процедура соблюдалась далеко не всегда. Если же техника не подвергалась демилитаризации, возвращение с постамента на поле боя – всего лишь вопрос времени.

- Поставить новый двигатель и заставить танк ехать – вполне возможно, считает Вячеслав Новиков. – но это займет много времени. Сколько - зависит от количества людей, которые над ним работают. При желании можно и ракету за две недели построить.

 

Это уже не первый случай, когда в Донецкой области снимают танки с постамента. К примеру, в начале июня в Константиновском районе угнали танк времен Великой отечественной войны ИС-3. А накануне Дня победы с постамента в Луганске похитили танк Т-34.

Новости по теме: Дружковка ООС (АТО)