Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Три версии, почему депутаты отказались от летних каникул

Три версии, почему депутаты отказались от летних каникул
Фото: Депутаты не пошли на каникулы

Пока в Донбассе ведутся боевые действия, в которых тысячи людей каждый день идут на жертвы, свое понятие жертвенности решили продемонстрировать парламентарии. Они отказаться от летних каникул. За это проголосовали 288 депутатов – все, кто был в зале. Остальные 150 на работу не пришли. Возможно, каникулы для них уже наступили.

Четвертая сессия, предположительно, продлена до 2 сентября и в этот же день начнется пятая сессия.

- Мы, депутаты всех фракций и групп Верховной Рады Украины, заявляем, что готовы поддержать все законодательные инициативы президента, направленные на прекращение войны и на проведение глубинных долгожданных реформ, а также необходимых для решения этих задач кадровых назначений. Мы также заявляем, что отказываемся от каких-либо летних парламентских каникул ради совместной работы всех органов власти для стабилизации ситуации в Украине, - появилось заявление парламентариев к президенту.

Подписи под документом поставили лидеры парламентских фракций кроме глав КПУ Петра Симоненко и Партии Регионов Александр Ефремов.

НИ ОТПУСКА, НИ "ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ"

По закону о статусе народного депутата, депутату положены 45 календарных дней отпуска.

За 23 года независимости депутаты всего второй раз отменяют свои каникулы. Прецедент был зимой в 2009 году, когда шла газовая война с Россией. Тогда парламентарии пожертвовали коротким отпуском, а летние каникулы длятся полтора месяца. Депутаты даже получали оздоровительные на них - две зарплаты. Правда, в феврале, уже когда Александр Турчинов стал и.о. президента, парламент отменил эту льготу.

На пленарные заседания парламентарии соберутся с 22 по 25 июля и с 12 по 15 августа. А сессионные недели на этот период будет определять председатель Верховной Рады.

Кроме того, все лето депутаты должны оставаться в пределах страны, чтобы при необходимости в течение суток собраться на экстренное заседание парламента.

ВОЙНА? АССОЦИАЦИЯ? А МОЖЕТ ПЕРЕВЫБОРЫ

Отдыхать депутатам действительно некогда - 1 ноября истекает срок действия введенного Евросоюзом льготного режима торговли с Украиной. Рада должна ратифицировать соглашение с ЕС до конца августа, поскольку юридически его применение начнется только с первого числа месяца, который наступит через два месяца после обмена документами. Если страна не уложится в сроки ратификации, она может временно остаться без торговых преференций.

Угроза отмены торговых льгот осложняется еще и тем, что Рада может проголосовать за самороспуск. Соответствующее постановление фракции парламентской коалиции планируют поставить на голосование  3 июля. Об этом в кулуарах парламента рассказал народный депутат от "УДАРа" Виктор Чумак.

- Постановление о самороспуске парламента уже зарегистрировано нашей фракцией и "Свободой", "Батькивщиной". Под ними есть подписи Ковальчука, Соболева и Тягнибока. И надеемся, что уже в четверг мы его проголосуем", - поделился Чумак.

Впрочем, он также добавил, что не уверен, что в Раде наберется достаточное количество голосов для принятия законопроекта.

- Я не вижу желания внефракционных за это проголосовать, - уточнил нардеп.

О том, что досрочные выборы в парламент – дело времени, неоднократно говорил президент Петр Порошенко. Глава государства считает, что основанием для роспуска Верховной Рады станет распад нынешней коалиции и невозможность сформировать новую в течение 30 дней. Выборы в парламент, считает Порошенко, должны состояться 26 октября.

Если депутаты не уходят на каникулы, то голосование в последнее воскресенье октября – вполне реальный план.