Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бунт в КПУ: еще шесть перелетных коммунистов вышли из фракции

Бунт в КПУ: еще шесть перелетных коммунистов вышли из фракции

Шесть народных депутатов вышли из фракции Коммунистической партии Украины. После этого в КПУ остались 24 парламентария, хотя на парламентских выборах в Раду прошли 33 депутата. 

Что стало причиной массового исхода некогда единой во всех вопросах депутатской фракции, в руководстве КПУ пообещали еще разобраться.

- В соответствии с Регламентом информирую о выходе из состава фракции КПУ нардепов Владимира Кудри, Александра Зубчевского, Александра Голуба, Александра Присяжнюка, Василия Самойленко, - сказал в начале утреннего заседания парламента Турчинов.

Также из КПУ вышел Сергей Гончаров.

Депутаты подтвердили свое решение о выходе из фракции. При этом, все они партийные билеты на стол класть не собираются . Заверяют - остаются верны идеи, а КПУ покинули из-за "двойных стандартов". 

- Необходимы срочные и решительные действия по реальной модернизации партии, установлению внутри партии действительно открытой, товарищеской атмосферы, способствующей честной дискуссии и принятию оптимальных решений, как по вопросам деятельности партии, так и работы фракции в Раде, - объяснили свое решение о выходе из КПУ депутаты в своем обращении к однопартийцам. - Во внутрипартийной жизни нужно навсегда искоренить  практику двойных стандартов. Партии нужно отказаться от выжидательной аморфной тактики и занять конкретную четкую позицию.

Недовольны депутаты и действиями главы фракции Петра Симоненко. Причем, нашли своему извечному лидеру замену - в руководство КПУ сулят Спиридона Килинкарова.

- Это не только наше личное мнение, но и видение целого ряда партийных организаций и множества рядовых членов Компартии Украины, - заверили нардепы, покинувшие КПУ.

Килинкаров делает вид, что не ожидал такого доверия от товарищей. 

- Для многих во фракции это было удивительно, - прокомментировал Килинкаров ситуации в КПУ. - Думаю, мы разберемся, на чем основывались действия этих депутатов, потом можно будет прокомментировать эту ситуацию, пока я не могу.

ДЕПУТАТЫ УШЛИ, НО ФРАКЦИЯ ОСТАНЕТСЯ

Однако  пока самой фракции массовая потеря "бойцов" ничем не грозит. Дело в том, что в регламенте Рады не прописано критически минимальное количество парламентариев, которое должно быть во фракции.

- Фракция будет существовать, даже если там останется один депутат. Закон у нас прописан так: партия, которая преодолела 5%-ый барьер, имеет право на создание фракции. Из фракции депутаты могут выходить, могут заходить - это не имеет никакого отношения к существованию фракции, - пояснил Килинкаров.

Однако Турчинов это правило решил изменить. Спикер, который совсем недавно хотел и вовсе запретить деятельность Компартии, предложил профильному комитету разработать соответствующие изменения в Регламент.

- Я поставлю (соответствующий законопроект) в повестку дня, - пообещал глава парламента. Отметим, что одной из первых фракции КПУ покинула Оксана Калетник.

Свое решение депутат аргументировала тем же: мол, "партия должна была бы занимать не аморфную позицию, а самоочиститься от функционеров, которые потеряли энергию к победе и в основном стремятся инертно наблюдать за происходящим, а не действовать, чтобы изменить ситуацию".

Новости по теме: Депутаты КПУ Петр Симоненко