Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хлорная катастрофа в Донбассе: правда или миф?

Хлорная катастрофа в Донбассе: правда или миф?
Фото: Жители Славянска стоят в очередях за питьевой водой. Фото: REUTERS

26 июня во время одного из обстрелов Краматорска пять мин упали около фильтровальной станции.

Благо, повредился только забор, и снаряды не попали в помещения, где храниться жидкий хлор для очистки воды.

После этого ЧП все вдруг и сразу заговорили о том, что в Донбассе немало опасных веществ, а также о целенаправленной бомбежке стратегических объектов. Несколько раз прозвучали и слова о хлорсодержащих бомбах. Даже постпред России при ООН Виталий Чуркин прямо сказал: надо изучить вопрос и провести расследование.

После обстрела района фильтровальной станции первым о хлорных бомбах сказал Игорь Стрелков – москвич, который командует вооруженными людьми в Славянске.

По его данным, в больницы города доставили несколько людей с симптомами отравления хлором. Но более подробно об этих людях он не распространялся.

В Киеве напрочь отрицают, что применяли химическое оружие на территории Донецкой и Луганской областей. Но, как говорится, говори или нет, теперь они в положении оправдывающейся стороны и поверят официальной информации не все. Тем более, что хлор в Краматорске действительно есть.

По словам местных специалистов гражданской защиты – запасы приличные, но конкретных объемов не называют. Вывозить, тем не менее, не будут, - хлор постоянно используется для очистки воды. Если его не использовать, это грозит перерасти в эпидемию.

Кроме фильтровальной станции есть еще, как минимум, пять мест, где хранится опасное вещество. Все они в центральных частях города, рядом с жилыми массивами. Поэтому хаотичные обстрелы запросто могут закончиться большой трагедией.

Обратим внимание, что в Донецкой области воду хлорируют на восемнадцати фильтровальных станциях. Краматорская только одна из них. Поэтому угроза распыления хлора есть.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей КУКОЧКА, начальник управления гражданской защиты Краматорска:

- Хлор относится к опасным химическим веществам. При разрушении одной емкости объемом 900 литров поражается все живое в радиусе около пяти километров. А фильтровальная станция находится в густонаселенном районе, вокруг нее жилые кварталы. Если бы была утечка хлора, люди могли бы отравиться химвеществом. Степень отравления напрямую зависит от концентрации хлора в воздухе. При низкой возникло бы першение в горле, кашель, слезились бы глаза, а при высокой – поражение органов дыхания. Возможен летальный исход.

Новости по теме: ООС (АТО)