Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Распутье Порошенко: Европа и Россия просят продлить перемирие на востоке, а военные требуют активной фазы АТО

Распутье Порошенко: Европа и Россия просят продлить перемирие на востоке, а военные требуют активной фазы АТО
Фото: Комбат «Донбасса» Семен Семенченко в случае очередного продления президентом перемирия на востоке пригрозил Порошенко Майданом-3. Фото: УНИАН

Десять дней назад президент Петр Порошенко подписал указ о перемирии, украинским военным было приказано в одностороннем порядке прекратить огонь. 27 июня глава государства продлил перемирие еще на 72 часа. Время "белого флага" истекло вчера в 22.00. Что дальше?

- Решение о продлении перемирия либо же о возобновлении антитеррористической операции будет принято президентом 30 июня до 22.00, - сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко.

Совет Германии

На что сделает ставку Порошенко - продление перемирия или АТО, вчера днем еще было не известно. В окружении президента говорили, что ПАПа (Петр Алексеевич Порошенко. - Ред.) колеблется.

- Сложно сказать, что мы услышим в 22.00. Дело в том, что в одно ухо Петру Алексеевичу шепчут: продлить перемирие, в другое - довести АТО до победного конца. А с учетом того, что по знаку зодиака президент Весы, то он никак не может принять решение, - сказал "КП" один из приближенных политиков к Порошенко. - Высока вероятность того, что кто последним зайдет в кабинет к Порошенко или поговорит с ним по телефону, тот и определит решение главы государства.

На момент сдачи номера было известно, что Запад и Россия советовали Петру Порошенко продлить перемирие в Донбассе. Такое мнение во время воскресного четырехстороннего телефонного разговора высказали украинскому гаранту канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции Франсуа Оланд и России Владимир Путин.

- Наш ключевой посыл - продление перемирия для того, чтобы дать переговорам укорениться, чтобы их результат был гарантией русскоязычному населению на этих территориях, чтобы это был не простой звук, не обмен словами, - очертил вчера позицию России постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Ультиматум "Донбасса" и "Айдара"

"Никакого продления перемирия" - с такими лозунгами в воскресенье на Майдан приехали бойцы АТО. Добровольцы из батальонов "Донбасс", "Днепр" и "Айдар" озвучили ультиматум президенту Петру Порошенко.

- Досрочные выборы в Верховную Раду. Немедленная ратификация соглашения Украины с ЕС. Исполнить предвыборные обязательства относительно социального обеспечения и страхования жизни бойцов - участников АТО, - перечислял требования комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко. - Отказ от названия "АТО" и использование слова "война". Немедленное прекращение перемирия на востоке Украины. Ввести военное положение в Донбассе. Выдать достаточное количество оружия для ведения военных операций. Требовать от стран ЕС ввести третий этап санкций против Российской Федерации.

Боец намекнул, что если Порошенко не прислушается к их требованиям и не даст команду продолжить АТО, то они это сделают сами.

- Мы, патриоты Украины, и в дальнейшем будем защищать суверенитет и территориальную целостность Украинского государства от внешнего агрессора и внутреннего врага-предателя, - отмечается в обращении участников АТО.

Несговорчивые переговорщики

Непонятна и судьба дальнейших трехсторонних переговоров (Украина - Россия - ЕС. - Ред.) с лидерами "ДНР" и "ЛНР". Представитель Украины Леонид Кучма утверждает, что не имеет смысла садиться за стол переговоров с представителями самопровозгласившихся государств - они ничего сами не решают.

- Представители самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" самостоятельно не решают, как вести себя дальше на переговорах. Если Россия поймет, что нельзя Донбасс превращать в Приднестровье, то она найдет механизмы для того, чтобы приструнить этих всех "великих" деятелей, - заявил Леонид Кучма.

В свою очередь представители "ДНР" и "ЛНР" утверждают, что они поддержат переговорный процесс, если Киев выполнит их принципиальное требование.

- Мы к этим переговорам приступим тогда, когда формирования "Правого сектора" - я имею в виду все спецбатальоны "Днепр", "Донбасс", "Айдар", а также все формирования Национальной гвардии, а также все спецподразделения МВД будут выведены за территории "Донецкой и Луганской народных республик". После того как этот шаг будет сделан, мы готовы сесть за стол мирных переговоров. Чем быстрее это произойдет, тем будет лучше для всех сторон, - заявил "премьер-министр" "ДНР" Александр Бородай.

Ультимативную ноту взял и "спикер ДНР" Денис Пушилин.

- У нас дома располагаются войска. Пока наша территория не будет освобождена, ни о каких полноценных переговорах не может идти и речь. Те консультации, которые проходили, к сожалению, не привели к должному эффекту. Огонь прекращен не был, - заявил Пушилин.

КОМПЕТЕНТНО

У президента есть только два пути

Владимир ФЕСЕНКО, директор Центра политического анализа "Пента":

- Если Петр Порошенко продлит перемирие, то тем самым продлит резкую критику в свой адрес. Для страны такое решение ничего не даст, ситуация не изменится. Одностороннее перемирие - это продолжение войны: боевики стреляют, укрепляются, сохраняют контроль на своей территории, захватывают новые объекты.

На мой взгляд, есть два выхода из сложившейся ситуации. Первый - довести АТО до победного конца, восстановить контроль над Донбассом и укрепить границу с Россией. Второй - перевести ситуацию в статус "замороженного конфликта".

Позволю еще озвучить одну непопулярную точку зрения. Если Петр Порошенко не прислушается к бойцам АТО, то Майдан-3 станет необратимой реальностью. Только тогда мы рискуем потерять страну.

В ТЕМУ

Что произошло за время перемирия

По данным "Информационного сопротивления", ополченцы 62 раза нарушали договоренность о прекращении огня.

  • За время перемирия убиты более 25 украинских военных .
  • Во время атак на силовиков ополченцам удалось захватить БТР и два БМП.
  • Подбит транспортный вертолет Ми-8, в котором погибли 9 человек.
  • Захвачены две воинские части, на территории которых находились боеприпасы, оружие, БТР, БМП и, возможно, танки. В А1402 (Донецкий зенитный ракетный полк) в руки ополченцев могли перейти самоходные зенитно-ракетные комплексы "Бук", способные очистить небо от любой авиации.
  • В Константиновке Донецкой области захвачено здание районного отделения МВД.
  • Атакована танковая база в Артемовске. Ополченцы применили тяжелую технику.
  • В Луганске под контроль взят приемник-распределитель МВД, где ополченцы планируют сделать одну из баз.
  • Вооруженные люди захватили офис технической службы компании "Киевстар" в Донецке.
  • В районе Донецка были захвачены два бронированных инкассаторских микроавтобуса, а также два зерноуборочных комбайна, которые уже начали переоборудовать под передвижной блокпост.