Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Донецком погиб еще один российский журналист

Под Донецком погиб еще один российский журналист
Фото: Последними словами телевизионщика было: «Не могу держать камеру». Фото: ТСН

Воинская часть, расположенная в 15 километрах от Донецка, в непосредственной близости к аэропорту, подвергалась атакам ополченцев "ДНР" уже несколько раз. Еще 21 июня минометным обстрелом здесь были выведены из строя радиолокационные установки, после чего зенитно-ракетный дивизион стал практически "слепым". С тех пор с военными шли переговоры с главным предложением сложить оружие и покинуть расположение части. Кстати сказать, вблизи Авдеевки базируется не так уж и много военнослужащих - около полусотни. Большинство срочников – выходцы из Донбасса, многие уже отслужили положенный срок и задержались в войсках из-за АТО. Естественно, родители, живущие здесь же, очень боятся за жизни своих детей. 

Очередная "переговорная" делегация из матерей солдат в/ч 1428 отправилась в Авдеевку в воскресенье вечером. Ярко-желтый автобус, увешанный плакатами "Сынок, домой, войну долой!", "Сынок, вернись к маме", подъехал к КПП около полуночи. По некоторым данным, сразу же прозвучали выстрелы, по другим - были только жесткие требования немедленно уехать. Как бы там ни было, парламентарии перечить не стали, отъехали метров на 400-500, вышли из салона и стали решать, как поступать дальше.

Тут-то и началось необъяснимое. В небо взлетела сигнальная  ракета, и почти сразу же раздались автоматные очереди. Люди запрыгнули в салон, но пули достали их и здесь, легко ранив одну из женщин, водителя и смертельно - в живот - оператора "Первого" российского канала Анатолия Кляна. Последними словами телевизионщика было: "Не могу держать камеру". Потом он потерял сознание и уже в больнице скончался, несмотря на все усилия врачей. К чести водителя, он, несмотря на ранение в затылок, смог вывести автобус из зоны обстрела и добраться до Донецка.

Официальные источники среди силовиков предпочитают это ЧП не обсуждать, отсылая за комментариями один к другому.

- Информации об инциденте в поселке Спартак под Донецком у нас нет. Эта воинская часть находится вне зоны действия АТО, поэтому точнее о произошедшем знают в Нацгвардии либо в МВД. Мы же не компетентны сейчас комментировать этот случай, - поделился с "Комсомолкой" пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. 

МНЕНИЕ

"Не верю, что солдаты стреляли в матерей"

- Во-первых, непонятно, почему матери отправились на переговоры ночью, когда активизируются силовые действия. Во-вторых, они могли попасть под обстрел какого-то другого подразделения, базируемого вблизи аэропорта. Невозможно поверить, что солдаты открыли огонь по автобусу, где находились их матери, - недоумевает наш источник, поделившийся своим видением трагедии на условиях анонимности. - Не удивлюсь, если какая-то из групп, охраняющих периметр аэропорта, запустила сигнальную ракету, обнаружила скопление людей и затем открыла огонь. Там же расстояния между военными объектами и блокпостами совсем небольшие, два-три километра.

ОФИЦИАЛЬНО

Гибелью российского оператора занялась прокуратура

- Прокуратура Донецкой области осуществляет процессуальное руководство ходом досудебного расследования по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), начатого по факту гибели журналиста российского Первого канала Анатолия Кляна.

Органы милиции проводят оперативные мероприятия для установления обстоятельств события. Составлен план первоочередных следственных действий и отрабатываются основные версии происшествия. Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Донецкой области, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.