Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрывы военных складов в Донецке: мамаши прятали детей и выключали свет в квартирах

Взрывы военных складов в Донецке: мамаши прятали детей и выключали свет в квартирах
Фото: Фото: eastnews

Солдат - родителям, в казармы - ополченцев 

Первой под контроль ополченцев (спустя каких-то три дня после объявленного перемирия) 26 июня перешла воинская часть 3004. 

Брали шумно, а как иначе - вечерний час пик, в/ч находится в центре Донецка, неподалеку от захваченного областного СБУ и самого большого в городе торгового центра, где всегда многолюдно. Собственно штурмов было три. Ополченцы подогнали к части технику - к огромному страху жильцов окрестных домов и палили несколько часов кряду из гранатометов, пулеметов, автоматов. 

- Бои шли на протяжении семи часов. Солдаты отстреливались до последнего патрона, - подытожат потом в пресс-службе Нацгвардии. -Командира батальона взяли в плен, личный состав переместили в другую часть, чтобы сохранить жизнь бойцов.  

Между тем, по версии ополченцев, солдаты-срочники ночевали в здании СБУ. А поутру их едва ли не с рук на руки передали примчавшимся родителям, а иногородних "проводили" до вокзала. Тем временем в захваченной части "расквартировали" новоиспеченный батальон "Кальмиус", который как раз и "обкатали" в стычке с нацгвардейцами. 

Буквально на следующий день после заключенного в Донецке второго перемирия "ДНРовцы" "поселились" в казармах  в/ч 3023.  "Республиканцы" представили это как полную капитуляцию "без единого выстрела". Впрочем, у военных свой взгляд. 

- Мы не перешли на сторону "ДНР". Сейчас наша военная часть взята под контроль ее представителями.  Главное, что все обошлось без насилия и оскорблений по отношению к военно¬служащим, -  отметил командир военной части 3023 донецкого полка по охране особо важных государственных объектов Олег Пономаренко. 

В части подчеркивают: претензий со стороны руководства Нацгвардии по этому поводу не было. Сейчас почти 60% солдат-срочников получили увольнение. Всем им обеспечили проезд домой. В части остались только те, кто обеспечивает охрану Донецкого казенного завода. 

Территории всех частей Нацгвардии в Донецке перешли в руки ополченцев. Фото: REUTERS

300 военных  присоединились к силам  АТО 

А вот с последним пунк¬том Нацгвардии -в/ч 3037 - у ополченцев прошло далеко не так гладко. Переговоры ничего не дали, военные наотрез отказались сложить оружие. Сперва все шло по стандартному сценарию: часть пытались заблокировать, началась перестрелка, но потом солдатам удалось прорваться, да еще с каким "фейерверком"! Отступая, военные подорвали свои склады. 

- Было больше десяти очень сильных взрывов, грохотало так, что закладывало уши. Продолжалось это все с половины девятого до одиннадцати ночи, -  рассказала "КП" жительница соседней с частью девятиэтажки Лариса Франтюк. -  Когда все началось, на улице было много людей, мамочки гуляли с детьми. Тут же поднялась паника: кто-то, схватив ревущих малышей, бежал домой, кто-то, наоборот, выбегал: а вдруг начнут, как в Славянске, стрелять по многоэтажкам? В квартирах тут же выключили свет.

Противостояние обошлось без жертв.

- Сколько там было оружия, сказать не имею права. Но могу заверить, что ни близлежащие дома, ни местные жители не пострадали. Мало того, казармы и штаб (они находятся в некотором отдалении от складов) остались частично пригодными для размещения, - отметил начальник группы по связям с общественностью и СМИ Восточного территориального командования Внутренних войск Украины Дмитрий Образцов.  

Куда "переселили" личный состав захваченной части, военные держат в секрете. Единственное, признаются: остались в Донецкой области. 300 солдат (срочники и контрактники) присоединились к силам АТО и готовы участвовать в боевых действиях,  где потребуется. 

ОФИЦИАЛЬНО

Глава МВД Арсен АВАКОВ: "Такой приказ отдал я"*

 - Я отдал такой приказ, чтобы предотвратить попадание оставшегося на складе оружия и боеприпасов в руки террористов. P/S Мне пишут, что там в Донецке до сих пор бахает не по-детски. Детонируют боеприпасы.. Ну, как говорится.. ОЙ! А зачем вы, негодяи, полезли!? -высказался в Фейсбуке министр. 

* Орфография и стиль автора сохранены. 

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)