Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке дети получили гуманитарную помощь

Донецкий центр социальной психологической реабилитации детей получил гуманитарную помощь: медикаменты, продукты питания, средства гигиены и бытовой химии, посуду, одежду и обувь.

По словам временно исполняющего обязанности директора Центра Марины Долмановой, на реабилитации в их учреждении находятся 27 детей от трех до шестнадцати лет. Центр рассчитан на 45 мест.

- У нас содержатся дети, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, либо дети, оставшиеся без родительского попечительства, -  сказала она. – Срок пребывания рассчитан на 9 месяцев. Однако ребята, как правило, находятся здесь в среднем 3-5 месяцев. Потом их переводят под опеку в семьи или в детские дома семейного типа. Все это время с ними работают психологи, рассказывают, что скоро у них будет новая дружная семья, чтобы дети были как можно больше подготовлены  к жизни в других обстоятельствах.

В Центр в основном попадают дети из семей либо пьющих родителей, либо наркоманов. Поэтому многие из детей страдают расстройством психики либо задержкой психического развития. И почти в 100% это педагогически запущенные дети. Многие из них только здесь впервые узнали, что, оказывается, можно есть пять раз в день (именно столько раз их кормят здесь).

Участники акции из "Народного фронта" познакомились с несколькими детьми как раз в тот момент, когда они укладывались на дневной сон. К ним подбежал мальчик Андрей. Ему шесть лет. Андрей попал сюда вместе со своими родными братом и сестрой – Владиком и Настенькой. Лишать ли их родную маму родительских прав, сейчас решает суд. Но, по словам и.о. директора Центра, скорее всего, ответ суда будет однозначным – дети к ней не вернутся. Мама страдает алкоголизмом, за всё время ни разу их не проведала, на контакт со специалистами не идет. Дети педагогически запущены, старший Андрей не совсем психически здоров. А графа "Отец" в свидетельствах о рождении всех троих деток содержит прочерк. Андрею, Владику и Насте уже подыскивают семью. По словам специалистов Центра, родных братьев и сестер, как правило, не разлучают.

По словам сотрудников, очень многие ребята-выпускники, уже став взрослыми, приходят проведывать своих "мамочек" - воспитателей и нянь этого Центра.