Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ДНР освободили наблюдателей ОБСЕ и везут их в Донецк

ДНР освободили наблюдателей ОБСЕ и везут их в Донецк
Фото: ОБСЕ пока не подтверждает освобождение

28 июня руководство ДНР освободило четырех членов миссии ОБСЕ, которые долгое время находились в заложниках. Об этом сообщили РИА.

Наблюдателей с охраной доставили в донецкий отель Park Inn, где проживают другие члены миссии ОБСЕ. Вместе с ними прибыл премьер Донецкой народной республики Александр Бородай.

В самой организации пока не подтвердили освобождение.

Напомним, специальная наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине 26 мая потеряла связь с одной из групп, работающих в Донецкой области. В состав группы, с которой утрачен контакт, входят четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и один подданный Дании.

29 мая Пономарев заявил, что группу из четырех наблюдателей ОБСЕ задержали ополченцы. Он пояснил, что наблюдатели не арестованы, а лишь задержаны, и в ближайшее время будут отпущены. В тот же день была захвачена еще одна группа - в Луганске.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

25 апреля на территории Донецкой области пропала связь с 13 представителями ОБСЕ.  По данным МВД, среди задержанных находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.  Позже стало известно, что захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске.

27 апреля задержанных показали прессе. Их заводили в зал по двое, в сопровождении автоматчиков. Рассаживал их по местам самопровозглашенный народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев.  В тот же день  в Славянск направилась группа переговорщиков, которая намерена добиваться освобождения задержанных ранее военных экспертов. 

Об освобождении одного из инспекторов стало известно вечером 27 апреля. По словам пресс-секретаря самопровозглашенного "мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, его освободили по состоянию здоровья.

Наблюдатели ОБСЕ остаются и продолжают работу в Донецке и Луганске. Однако состав групп был изменен ввиду ситуации с безопасностью. Число наблюдателей в этих двух регионах было временно сокращено ввиду чрезвычайно нестабильной ситуации.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО) ДНР новости