Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: главный претендент на пост главы Еврокомиссии - пьяница и куряга

СМИ: главный претендент на пост главы Еврокомиссии - пьяница и куряга
Фото: Экс-премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер - главный претендент на пост главы Еврокомиссии. Фото: independent.co.uk

Знаковый для ЕС саммит проходит 26 и 27 июня в Брюсселе. Всего месяц назад прошли выборы в европейский парламент, а скепсиса не поубавилось. На носу ротация кадров, поэтому интерес к следующей когорте топ-чиновников разогрет до предела. Великобритания, которая всегда стояла особняком, вдруг решила подлить масла в огонь. Накануне британские СМИ объявили главного претендента на пост президента Еврокомиссии - премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера - "человеком с зависимостями".

Еврокомиссия в иерархии власти является исполнительной структурой. Её можно условно назвать "европейским Кабмином”. Последние  10 лет пост европейского "премьер-министра" занимал Жозе-Мануэль Баррозу. За то, чтобы его сменил Юнкер, активно выступает Германия. В мае эту кандидатуру поддержали лидеры Франции, Австрии, Бельгии, Дании, Италии, Румынии, Словакии и Чехии.

Однако категорически против выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По данным газеты Индепендент, накануне, 26 июня, глава британского правительства заявил, что назначение Юнкера на высший пост в Брюсселе увеличит вероятность голосования британцев за выход из ЕС, передает InoPressa.

После заявлений Кэмерона газета Телеграф со ссылкой на неназванный дипломатический источник в ЕС сообщила, что Юнкер "на завтрак принимает коньяк". Другой источник издания сказал, что бывший люксембургский премьер является заядлым курильщиком и даже пытался изменить правила таким образом, чтобы ему было позволено курить в зданиях ЕС. На другом конце называют всё сказанное "стопроцентной неправдой".

Несмотря на решительное сопротивление премьер-министра Великобритании, лидеры остальных стран ЕС не отказываются от намерения на саммите 27 июня выдвинуть экс-премьера Люксембурга Юнкера на должность председателя Еврокомиссии.

Тот факт, что участники саммита не могут достичь полного согласия при утверждении кандидатуры на один из главных европейских постов, "не является драмой", заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, которую цитирует DW-World.

СПРАВКА КП

Председатель Еврокомиссии возглавляет исполнительный орган власти Европейского союза. Он распределяет портфели среди членов комиссии, производит их назначения и увольнения. Именно члены комиссии определяют политическую повестку дня и выступают с законодательными инициативами.