Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Следствие рассматривает четыре версии одесской трагедии в Доме профсоюзов

Следствие рассматривает четыре версии одесской трагедии в Доме профсоюзов
Фото: Фото: Рейтерс

Специальная следственная группа, созданная при МВД Украины для расследования обстоятельств трагедии 2 мая в Одессе, где погибло 48 человек, выдвинула четыре основные версии, связанные с началом конфликта.

По словам главы депутатской комиссии областного совета по обеспечению законности и правопорядку Григория Епура, среди них:

1. Беспорядки 2 мая организовали руководители экстремистских групп - с целью дестабилизации обстановки;

2. Это сделали представители местной власти и силовики - с целью дискредитации центральных властей;

3. Это результат неконтролируемых действий фанатов "Черноморца" и "Металлиста" вкупе с работой пророссийски настроенных групп из-за бездеятельности власти и милиции;

4. События были спровоцированы радикалами-националистами, чтобы запугать приверженцев федерализации.

Последнее, что заявил Катеринчук: некоторые из активистов Евромайдана действительно добивали выпавших из окон Дома профсоюзов людей. По сути, он опроверг заявление коллег-судмедэкспертов, которые пару недель назад в один голос уверяли: ни один человек в Доме профсоюзов не умер от стрельбы или побоев – не нашли подтверждений этому.

– Люди, которые участвовали в этом, понесут наказание, - отметил глава областного главка. – Мы общались с главным судмедэкспертом, показывали ему видеокадры, где активисты добивают людей, выпавших из окон. Сейчас пересматриваются все телесные повреждения, которые причинены погибшим.

Работают еще и три независимые комиссии

Понимая, что расследование затягивается, в Одессе создали целых три независимых комиссии: в парламенте, в областном совете и из местных журналистов и общественников. Но и у них не все гладко.

Так, председатель парламентской комиссии по расследованию трагедии народный депутат Антон Киссе сетует, что к ним до сих пор не явился секретарь СНБО Андрей Парубий, к которому накопилось много вопросов.

– Парубий незадолго до трагедии посещал регион и говорил, что возможны провокации, проводил совещания, – говорит Киссе. – Нас очень интересует, что было сделано для того, чтобы предотвратить трагедию.

Депутаты готовы заслушать и заместителя генерального прокурора Николая Банчука, который организовал совещание силовиков 2 мая. Из-за этого в разгар беспорядков милиционеры, по сути, не смогли предотвратить беду. Есть вопросы и к руководству службы безопасности страны и правоохранителям, которые якобы тоже были накануне предупреждены о возможных провокациях и тоже ничего не сделали. Комиссия даже доклад в ООН отправила, где изложила все эти странности, и потребовала помощи в расследовании.

Больше всего достижений в расследовании событий у группы общественников "2 мая".  По словам координатора Сергея Диброва, им удалось установить почти поминутную хронологию событий на Греческой площади, и теперь они принялись воссоздавать картину произошедшего у Дома профсоюзов.

– Наша задача - максимальное установление всех фактов, а также проверка степени адекватности выводов следствия, - отметил он. – Плохо только, что правоохранители не идут нам навстречу, на наши запросы дают отписки. Хотя сами пользуются всеми материалами нашей группы, в том числе и видеозаписями.

Что касается версии о гибели людей от отравления газом, то тут нового ничего не прозвучало. Хлороформ, частицы которого эксперты нашли в саже и мусоре на месте пожара, уже практически не вспоминают. Говорят просто о каком-то "неизвестном газе", но вот каком? Вот и официальные цифры выглядят так же, как и месяц назад: из 48 погибших девять человек отравились угарным газом, еще пятеро получили ожоги дыхательных путей в комбинации с отравлением неизвестными газами, а самая большая группа – 14 человек отравились дымами и испарениями.

Кликните для увеличения 

 

Новости по теме: Новости Одессы ООС (АТО)