Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В "газовом деле" Тимошенко поставлена точка

В
Фото: Фото: архив КП

"Не виновна" - такой безоговорочный вердикт вынес Верховный суд Украины по "газовому делу" Юлии Тимошенко. Судьи, детально ознакомившись с материалами дела, пришли к выводу, что тогдашний премьер не переступила черту закона, выдав директивы делегации НАК "Нафтогаз Україны" на подписание в Москве известных газовых контрактов.

- Мы получили полный текст решения Верховного суда. Суд признал, что в 2009 году никакого преступления Юлия Тимошенко не совершала, - сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко. - Наконец-то поставлена жирная точка в "газовом деле" Юлии Тимошенко. 

По словам Сергея Власенко, Верховный суд своим полным составом (42 судьи) на совместном заседании всех палат признал, что "все, что происходило с Тимошенко в течение 3 лет, было ничем иным, как политическими репрессиями с целью уничтожения основного оппозиционного политика".

Кстати, пересмотр "газового дела" Верховный суд начал исходя из решения Европейского суда по правам человека, который еще год назад признал арест Юлии Тимошенко незаконным, а действия судьи Родиона Киреева, который слушал дело, - противоречащими закону, своевольными и предвзятыми. 

Такой исход "газового дела" приветствовали в Европе. В ЕС считают, что данное решение ВСУ является большой победой справедливости в Украине.

- Я приветствую решение Верховного суда. Наконец-то суд начал действовать как независимая институция. И сейчас он вынес решение, по которому Юлия Тимошенко не совершала никакого преступления, но была вынуждена несправедливо страдать такое длительное время. Надеюсь, что в Украине больше никто не ощутит репрессий из-за своих политических взглядов, - сказала многолетняя докладчица ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен.

Напомним, в октябре 2011 года Юлию Тимошенко признали виновной в превышении служебных полномочий при выдаче директив на подписание газовых контрактов с Россией. Тогда судья Киреев вынес вердикт - осудил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. 2,5 года экс-премьер провела за решеткой. Как теперь доказано - незаконно.

МНЕНИЕ 

Виталий БАЛА, политолог, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Безусловно, в деле Тимошенко не стоит быть специалистом по юриспруденции, чтобы дать ему надлежащую оценку. Дело - предвзятое, политически мотивировано, было направлено на уничтожение политического оппонента. В деле изначально не было даже намека личной выгоды для Юлии Тимошенко в контрактах. 

Новости по теме: Суд Юлия Тимошенко Газ