Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Луганска продолжают вывозить детей и инвалидов

Из Луганска продолжают вывозить детей и инвалидов
Фото: Спасатели помогают всем… Фото ГСЧС Украины.

Затишье в противостоянии сил АТО и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики позволило вывезти из города порядка трех сотен людей с ограниченными физическими возможностями.

- К нам обратились киевский Центр реабилитации "Арис", общественная организация "Спортивно-оздоровительный центр реабилитации детей-инвалидов "Светоч", общественная организация "Европейская ассоциация прав инвалидов" с предложением обеспечить проживание семей с инвалидами, детьми-инвалидами и несовершеннолетними детьми в санаториях Одесской и Николаевской областей, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в департаменте по вопросам труда и социальной защиты населения Луганского городского совета. - В связи с неоднократными обращениями, за период с 16 по 26 июня этого года в санатории и оздоровительные комплексы оправлено 259 человек, из них: 52 ребенка-инвалида, 40 инвалидов и 51 несовершеннолетний ребенок.

А  ЭТО ВРЕМЯ

К вывозу беспомощных людей в безопасные регионы подключились и спасатели области.

- 25 июня на "горячую линию" Межведомственного координационного штаба ГСЧС Украины, обратилась жительница Северодонецка, которая из-за тяжелой травмы бедра передвигается только в инвалидной коляске, с просьбой оказать помощь в выезде из зоны боевых действий, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" сотрудница пресс-службы ГСЧС Украины в Луганской области Лариса Буганскова. - В тот же день на автомобиле "скорой помощи" в сопровождении местных спасателей северодончанку, пожелавшую уехать во Львов, доставили в Луганск и передали в руки представителей областной спасательной службы. Женщину привезли на железнодорожный вокзал, и не оставляли одну до прибытия поезда, после чего внесли её вместе с инвалидной коляской в вагон и пожелали благополучно добраться до места назначения.

ЦИФРА

Точной статистики по луганчанам покинувшим город, к сожалению, нет. Однако, по неофициальным данным  с момента начала АТО Луганск с населением порядка 460 тысяч, покинуло около  150 тысяч человек. В основном – женщины и дети.