Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мэров Донецка, Луганска и Славянска могут переизбрать

Мэров Донецка, Луганска и Славянска могут переизбрать
Фото: ВР рекомендуют перевыборы мэров городов Донбасса. Фото:obozrevatel.com

Постановления № 4165а и 4166а от 25 июня о переизбрании мэров уже появились на сайте ВР, но вот текста документов пока нет. Внеочередные выборы мэров и депутатов горсоветов трех донбасских городов предлагает провести депутат ВР от "Батькивщины" Александр Бригинец.

- Проектом постановления предлагается назначить внеочередные выборы депутатов Славянского, Луганского и Донецкого городского совета... и городских глав на первую неделю после окончания срока 60 дней со дня опубликования данного постановления, - пишет Бригинец на своей странице в "Фейсбуке".

Депутат настаивает на переизбрании местной власти, т.к. убежден, что она не способна контролировать ситуацию. Также, нардеп предполагает, что местная власть сотрудничает с незаконными вооруженными формированиями.

Александр Бригинец предложил парламенту назначить  и внеочередные выборы в Донецкий облсовет, зарегистрировав 23 июня проект № 4158а.

Переизбрать местную власть в этих регионах предлагал и президент Украины, поэтому шансы принятия постановлений достаточно высоки.

Официальный мэр Славянска – Неля Штепа – фигура неоднозначная. Ранее она утверждала, что представители ДНР удерживают ее силой. Теперь же, по слухам, одиозная Неля Штепа сейчас "подрабатывает" заместителем недавно избранного "народного мэра" Владимира Павленко, заменившего Вячеслава Пономарева.

А вот донецкий мэр Александр Лукьянченко свой пост не покинул. Но в Донецке есть и другая новая власть в лице "народного губернатора" Павла Губарева и главы ДНР Дениса Пушилина.

В Луганске ситуация с властью тоже двоякая. Официальный мэр Луганска Сергей Кравченко на рабочем месте, но в тоже время в городе есть и "народный мэр" - Валерий Болотов.

Однако политики в соцсетях не поддерживают такую инициативу. Считают, что переизбрание может привести к тому, что к власти придут обладающие сейчас большим кредитом доверия лидеры ДНР и ЛНР.

 

 

Новости по теме: Верховная Рада выборы мэра