Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скончался экс-спикер Верховной Рады Иван Плющ

Скончался экс-спикер Верховной Рады Иван Плющ
Фото: Умер Иван Плющ. Фото: Википедия.

На 73 году жизни скончался Иван Степанович Плющ - украинский государственный деятель, дважды председатель Верховной Рады Украины, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны, Герой Украины.  По данным СМИ, он умер в результате продолжительного онкозаболевания.

Свои соболезнования в связи со смертью Плюща выразил президент Украины Петр Порошенко.

- Ушел из жизни добропорядочный и отзывчивый человек, взвешенный и мудрый политик, опытный парламентарий и личность с высокими моральными качествами.

Иван Степанович - яркий пример самоотверженного служения своему народу и Украинскому государству. Разделяю горькую боль невосполнимой утраты и скорблю вместе с вами, - отметил глава государства.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

Иван Плющ запомнился украинцам как политик с чувством юмора. Он 

Цитировать Плюща можно долго. Он был человеком с отличным чувством юмора. Любил на заседаниях Верховной Рады вместо звука "ф" говорить "хв".

"Депутат! Депутат! Не помню хвамілії — той, шо у піджаку! Відійдіть від мікрохвона і займіть своє місто."

"Депутат Заєць! Не стрибайте по залу! Ви ж не в лісі."

"Які Зайці, така й екологія"(когда Ивана Зайца назначили министром экологии).

"Включіть мікрохвона у задньому проході."

"Вони хочуть впихнути невпихуєме."

"Ну то чого ж його пхати, як воно не лізе."

"Я за життя стiльки сала з'їв, що соромно свиням в очi дивитися."

"Шо будем робити з висунутими членами" (возмутился, почему претенденты в Конституцинный суд не могут выступить). 

Фото
Фото
26 Июня 201410:34

БИОГРАФИЯ

Иван Плющ родился 11 сентября 1941 в селе Борзна Черниговской области. В 1979 году закончил Академию общественных наук при ЦК КПСС. Работал заведующим сельскохозяйственного отдела Киевского областного комитета КПУ, заведующим отдела сельского хозяйства и продуктовой промышленности.

 С 1981 по 1984 гг. Иван Плющ был директором киевского специализированного треста овощно-молочных совхозов. В 1984 был назначен первым заместителем председателя исполкома Киевского областного совета. В 1990 году - возглавил Киевский областной совет.

На парламентских выборах в марте 1990 г. Плюща избрали в депутаты от Коммунистической партии Украины. В Верховной раде первого созыва он стал первым заместителем председателя Верховной Рады, а после избрания Леонида Кравчука президентом Украины (5 декабря 1991) - председателем Верховной Рады. В 1991 году Плющ вышел из рядов Компартии.

Читайте также: Иван Плющ: коммунист, который стал националистом 

На парламентских выборах 1994 года Иван Плющ также был избран народным депутатом Украины. В качестве кандидата участвовал в президентских выборах 1994 года. По результатам первого тура выборов получил поддержку лишь 1,24% избирателей, заняв предпоследнее место среди претендентов.

В 1996 году Плющ вступил в Народно-демократическую партию (НДП). По спискам этой политической силы на выборах 1998 года был избран в Раду 3 созыва. В январе 2000 года он во второй раз был избран председателем Верховной Рады.

После четвертого избрания в Верховную Раду, Плющ сначала вошел в депутатскую группу "Демократические инициативы", в которой пробыл к своему вступлению 30 сентября 2003 года к фракции блока "Наша Украина". 16 марта в 2005 г. он покинул депутатское объединение и вступил во фракцию Украинской народной партии. В конце 2005 г. Плющ вышел из НДП и стал сооснователем "Украинского народного блока Костенко и Плюща".

В мае 2007 года президент Виктор Ющенко назначил его секретарем Совбеза, а в ноябре того же года снял его с должности.