Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия убеждает ООН, что на их территории почти полмиллиона украинцев

Россия убеждает ООН, что на их территории почти полмиллиона украинцев
Фото: Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Фото: Reuters

Из зоны АТО массово выезжают жители. Российская граница для них открыта и точного количества выезжающих не ведут. За последние месяцы, как оказалось, в соседнюю страну успели выехать 450 тысяч человек. По крайней мере, такую цифру озвучил представитель  России в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Украине.

Дипломаты из пятнадцати стран мира уже в 18-ый раз собрались с Нью-Йорке, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Виталий Чуркин в своем докладе убеждал коллег, что Россия заинтересована вернуть спокойствие в Донецкую и Луганскую области, вспоминал о соглашении в Женеве. Вспоминал он и о беженцах с востока Украины.

По данным российского дипломата, рядом с границей установили 220 пунктов временного размещения. В них разместили 14 тысяч взрослых и 5 тысяч детей. А в целом он сказал, что границу пересекли и остались на территории России 450 тысяч граждан Украины.

- Большинство людей останавливается у родных и знакомых, - сказал он. - Но даже в таком случае Центральному и Южному федеральным округам уже сложно абсорбировать такой наплыв. Поэтому пункты временного размещения создаются и в других регионах России.

При этом озвученные российским дипломатом цифры не совпадают с данными украинского правительства. В Киеве говорят, что из зоны АТО и Крыма бежали 22 тысячи человек. Свои результаты подсчетов есть и в ООН: 46 тысяч переселенцев.

Читайте также

Правительство выделило 25 миллионов на крымских беженцев.

Переселенцы будут получать не более 200 гривен в день на каждого.

Новости по теме: ООН беженцы Чуркин