Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Репортаж из зала суда: Лозинский заявил, что в тюрьме чахнет

Репортаж из зала суда: Лозинский заявил, что в тюрьме чахнет
Фото: Судили Лозинского трое. Осужденного оставили в тюрьме. Фото автора

Суд над бывшим народным депутатом Виктором Лозинским, которого осудили за убийство, проходил под возгласы каких-то людей, которые пришли под здание и требовали освободить экс-депутата. Их было мало. Около пятидесяти человек не признавались, кто их собрал вместе.

Тем временем в помещении суда собрались адвокаты, судьи, прокуроры и журналисты. Лозинского не привезли. Организовали онлайн-конференцию по скайпу. Организовали онлайн-конференцию по скайпу. Почему не привезли – в пенитенциарной службе не объяснили. Возможно, чтобы не создавать ажиотаж, как было на процессе с Тимошенко. Находили желающие броситься под автозак.

Системный администратор апелляционного суда включили огромный телевизор, на экране появился Лозинский.

Он сидел за столом. Черная рубашка. Очки. Постарел. Волосы стали еще седее и коротко подстрижены. 

- Заключенный будет общаться с судом в режиме онлайн, - сказала судья. – В данный момент он находится в колонии.

Начался суд. Адвокаты Лозинского заявили о нарушениях, допущенные прокуратурой, которая не подала в сроки апелляцию, поэтому Лозинского необходимо освободить. Прокуратура парировала, что все делала по закону. Наконец разговор зашел о здоровье Виктора Лозинского, напомним, что именно диагноз экс-депутата стал причиной его освобождения судом первой инстанции.

- Состояние здоровья у меня стабильно тяжелое, - рассказал Виктор Лозинский, когда ему дали слово. – У меня сердечная недостаточность, мне необходимо лечение в специализированном лечебном учреждении. В колонии нет необходимой аппаратуры и медикаментов.

На вопрос судьи, нуждается ли Лозинский в операции, осужденный ответил, что нет. Однако добавил, что оставаться в тюрьме не может. Прокуроры парировали, что Лозинский имеет право на лечение, но это не означает, что его нужно выпускать из тюрьмы. Точку в разногласиях поставил представитель медицинской комиссии пенитенциарной службы, которая дала заключение о состоянии здоровья осужденного.

- У Виктора Лозинского действительно есть проблемы с сердечной недостаточностью, - сказал представитель медицинской комиссии пенитенциарной службы Сергей Кравченко. – Но проблема с сердцем не представляет настолько большую опасность, чтобы выпускать его на свободу. Для этого необходимо, чтобы сердечная недостаточность была третьей степени тяжести, у Виктора Александровича она вторая.

Выслушав всех участников, суд удалился на совещание. Через десять минут появилось решение.

- Решение Бориспольского районного городского суда об освобождении Виктора Лозинского из заключения по состоянию здоровья отменить, - сказала судья апелляционного суда Киевской области.

Слова судьи Лозинский, адвокаты и присутствующие встретили молча.

- Мы будем подавать кассацию, обращаться в Европейский суд по правам человека, будем делать все, чтобы Виктора Лозинского освободили, - прокомментировал "Комсомольской правде в Украине" адвокат Виктор Грицюк.

СПРАВКА КП

Как уже рассказывала "Комсомольская правда в Украине",  решение судьи Сергея Вознюка о том, что Лозинского следует выпустить по тяжелой болезни базировалось на заключении независимых экспертов от Минздрава (их в апелляционном суде не было) и вызвало большой скандал. Генпрокуратура заподозрила коррупционную составляющую – против судьи возбудили дело, по экспертам начали проверку. Под статью – по факту попало и руководство колонии, которое поспешило выполнить решение суда. Адвокаты осужденного утверждали, что прокуроры опоздали с апелляцией, а те, в свою чоередь, утверждали, что вложились в срок.

Напомним, Виктор Лозинский был осужден к 15 годам заключение за убийство в Голованевськом лесу 55-летнего Валерия Олийныка. После суда дважды снижали ему срок – до 14, а потом до 10 лет. Попытку выйти на свободу он предпринял, отсидев всего 4 года и 3 месяца.

Новости по теме: Лозинский