Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Владимир Путин: Перемирие в Украине должно быть продлено

Владимир Путин: Перемирие в Украине должно быть продлено
Фото: Президент России Владимир Пуитин

Глава Кремля Владимир Путин приветствует мирный план украинского президента Петра Порошенко. Но в то же время, подчеркивает, что не все пункты документа могут быть реализованы. Об этом российский президент заявил, находясь с визитом в Австрии.

- Нужно не требовать разоружения ополченцев восточной части Украины, тем более что радикальные силы в виде "Правого сектора" и других радикалов не разоружены до сих пор, хотя многократно об этом говорили и обещали, что эти незаконные по сути дела формирования сложат оружие. Они оружие не сложили, даже Майдан до сих пор не освободили, - сказал на пресс-конференции в Вене Владимир Путин. 

Поэтому, по его словам, требовать в таких условиях сдачи оружия со стороны ополченцев, является просто бессмысленным.

- Они (ополченцы – ред.), вспоминая то, что произошло в Одессе, отвечают: "Мы сегодня сложим оружие, а завтра нас всех сожгут заживо", - подчеркнул Путин.

Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что предложение о перемирии и начале переговоров является правильным.

- Рассчитываю, что мирный процесс будет развиваться в направлении решения вопросов о законных правах граждан, проживающих в восточной части, - добавил глава Кремля. Также Путин подчеркнул, что Россия "всегда будет защищать этнических русских в Украине и тех украинцев, кто чувствует свою неразрывную связь с Россией".

- Отмена постановления Совета Федерации о праве использования ВС РФ в Украине совсем не значит, что мы не намерены обращать внимание на то, что происходит в Украине. И мы, конечно, не только внимательно будем следить, но и соответствующим образом реагировать. Надеюсь, что Вооруженные силы для этого не потребуются, - заявил Владимир Путин.

Также в Австрии глава РФ заявил, что его украинский коллега Петр Порошенко должен продлить время перемирия в стране. Мол, семь дней-очень мало.

- На мой взгляд, и я и ему (Петру Порошенко – ред.) об этом сказал: того, что до сих пор сделано, недостаточно, чтобы добиться действительно выхода из кризиса. Потому что сказать только, что мы останавливаем боевые действия на семь дней, а кто за семь дней не разоружится, будет уничтожен, - это не путь к миру. Надеемся, что перемирие будет продлено, - сказал Путин.

Напомним, что президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить постановление об использовании вооружённых сил на территории Украины.

Путин направил письмо, в котором говорится, что в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу он предлагает отменить постановление от 01 марта 2014 года № 48-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины".

Новости по теме: Владимир Путин ООС (АТО)