Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракты на железной дороге грозят Донбассу транспортным коллапсом?

Теракты  на железной дороге грозят Донбассу транспортным коллапсом?

До сих пор железная дорога оставалась едва ли не единственным безопасным транспортом в Донбассе. Аэропорт закрыт, машиной ехать страшно – на трассах за каждым поворотом блокпосты, да и посреди города авто могут запросто отобрать люди в камуфляже и под них маскирующиеся.  На железной дороге до сих пор было все условно спокойно. Даже после того как из-за боев вынужденно закрыли вокзалы Краматорска и Славянска, железнодорожники смогли пустить составы в обход и на путниках ограничения практически не сказались. А теперь народ в панике – то тут, то там в округе Донецка и Луганска взрываются железнодорожные пути, сходят с рельс поезда.  Причем все аварии странным образом  происходят лишь на тех участках, где курсируют поезда в направлении российской границы.  Схема как под копирку  -  парные взрывы с промежутков 20-30 минут на расстоянии в буквально несколько километров.

Так не успели на ДЖД разобраться с последствиями воскресного ЧП под Иловайском, как два новых взрыва.  На этот раз в Луганской области. 24 июня в 5.30 подложенное прямо под рельсы взрывное устройство сработало на перегоне Кондаршевская – Новая – Огородный, а спустя полчаса -  на перегоне Краснозеровка – Огродный.   Порядка пяти часов понадобилось железнодорожников, чтобы восстановить разрушенные пути.   При этом пришлось на полтора часа задержать поезд № 11/12 Москва – Луганск.

Кликните для увеличения

-  Шесть подрывов за  последнюю неделю! – возмущены на ДЖД. - В свою очередь мы всячески усиливаем меры безопасности – ежедневно представители разных служб ЖД осматривают состояние пути и т.д. Задействовано очень много сотрудников, но мы железнодорожники, а не милиционеры или саперы.  Руководство предприятия пишет письма и в МВД  и СБУ -  ситуация вышла из-под контроля, это уже дело правоохранительных и силовых органов. 

В свою очередь силовики  разводят руками, мол,  под каждым кустом своего сотрудника не поставишь, а подрывы происходят как раз в безлюдных и отдаленных от населенных пунктов и станций местах.  Кстати,  все ЧП  на ДЖД в милиции расценили как теракт.

- Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258 УК Украины "террористический акт" Сейчас назначены технические экспертизы, которые могут занять несколько недель, -  сообщила начальник сектора связей с общественностью УМВД Украины на Донецкой железной дороге Ольга Черногор.

Тем временем  железнодорожники  обещают в ближайшее время  восстановить движение в районе Иловайска. Напомним, здесь 22 июня на перегонах и Иловайск – Моспино с промежутком в 20 минут прозвучали два взрыва.  В эпицентре ЧП на перегоне Иловайск-Кутейниково  оказался грузовой поезд – в результате сошли с рельс 14 из 57 вагонов товарняка.

К счастью, люди не пострадали, только "железо" - рельсы, шпалы. Транспортником пришлось перекрыть движение на разрушенных участках.  Отменили шесть электричек, еще ряд дальних поездов (Минск-Анапа, Минск-Минеральные Воды, Минск –Адлер, Киев-Адлер, Киев-Кисловодск) отправили в объезд. К слову, это уже второй "парный" теракт на этом участке -  в минувший четверг, 19 июня, ровно на этих же перегонахпрозвучали еще  два взрыва.